Специализированный этап

Существует ли спец этап официально платный из сизо к месту отбытия наказания, есть ряд подтвержденых заболеваний. ???

, Андрей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Существует ли спец этап официально платный из сизо к месту отбытия наказания, есть ряд подтвержденых заболеваний. ???
Андрей

К сожалению, нет. Порядок перемещения осужденных определяется Приказом Минюста России от 01.12.2005 N 235 «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения»

Относительно наличия у осужденного заболеваний при его этапировании действуют нормы Приказа Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»

371. Перед отправкой из Учреждения все подозреваемые, обвиняемые и осужденные проходят обязательный медицинский осмотр для определения возможности этапирования.
372. Инфекционные больные, больные сифилисом, не завершившие курс лечения, больные острой гонореей до излечения из одного исправительного учреждения или СИЗО в другое не перевозятся, за исключением перевода в лечебные учреждения.
В этих случаях, а также осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, перемещаются отдельно от здоровых осужденных и при необходимости (по заключению врача Учреждения-отправителя) — в сопровождении медицинских работников.
Этапирование больных сифилисом производится только в перерывах между курсами лечения с разрешения лечащего врача.
373. При перевозках в вагонах нуждающихся в медицинском сопровождении осужденных для них выделяются медицинские работники из штата Учреждения-отправителя.
Необходимость в сопровождении больных осужденных медицинскими работниками определяется начальником медицинской части Учреждения-отправителя.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей!

К сожалению платные этапы Инструкцией не предусмотрены. Но неофициально думаю могут обеспечить какие то условия.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания
1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Утверждена
Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 01.12.2005 N 235
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ
СВОБОДЫ ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, ИХ ПЕРЕВОДА ИЗ ОДНОГО
ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ, А ТАКЖЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ОСУЖДЕННЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ И ОБСЛЕДОВАНИЕ
В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ
ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

III. Направление осужденных на лечение
и обследование в лечебно-профилактические
и лечебные исправительные учреждения
уголовно-исполнительной системы
16. Для решения вопроса о направлении осужденного в лечебно-профилактическое или лечебное исправительное учреждение по плановым медицинским показаниям начальником учреждения, где он содержится, по представлению начальника медицинской части, согласованному с оперативным управлением, отделом территориального органа ФСИН России, направляется запрос в учреждение, в которое предполагается поместить больного на обследование или лечение. К данному запросу прилагаются подробная выписка из медицинской амбулаторной карты или карты стационарного больного, в которой отражаются настоящее состояние больного, данные анамнеза, объективного исследования, дополнительных и в том числе лабораторных исследований, заключения консультировавших специалистов. В выписке формулируется развернутый клинический диагноз — основной и сопутствующий, результаты проведенного лечения. Прилагается письменное согласие больного или его законных представителей на предполагаемое обследование и лечение, в том числе оперативное (если оно показано).
По экстренным (жизненным) медицинским показаниям направление осужденного на лечение осуществляется без предварительного письменного согласования с начальником лечебно-профилактического учреждения, но с обязательным уведомлением администрации лечебно-профилактического учреждения и оперативных служб территориальных органов ФСИН России по месту лечения и отбывания наказания.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Платного этапирования не существует. Если есть заболевания — за плату можете обратиться за дополнительной медицинской помощью, но с этапом это не связано.

Платные услуги в СИЗО могут быть оказаны на основании ст 26 ФЗ «О содержании под стражей», перечень таких услуг существует в правилах внутреннего распорядка СИЗО.

есть ряд подтвержденых заболеваний. ???
Андрей

В этом перечне предусмотрены платные услуги:

— стирка, ремонт принадлежащих подозреваемым и обвиняемым одежды и постельного белья;
— ремонт принадлежащей подозреваемым и обвиняемым обуви;
— модельная стрижка, укладка волос на голове, бритье;
— доставка блюд для подозреваемых и обвиняемых из пунктов общественного питания;
— выдача во временное пользование электрокипятильника, электробритвы, электровентилятора, дополнительного холодильника или телевизора;
— отдельные виды лечения, протезирования зубов;
— подбор, изготовление очков, протезов, ортопедической обуви;
— консультации врачей-специалистов органов здравоохранения;
— юридическая консультация;
— услуги нотариуса;
— снятие копий с документов, имеющихся на руках у подозреваемого или обвиняемого;
— снятие копий с документов, находящихся в личном деле подозреваемого или обвиняемого, исходящих от следственного изолятора, а также исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно;
— предоставление во временное пользование состоящих на балансе СИЗО электронных устройств без возможности выхода в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации;
— доставка литературы и изданий периодической печати из розничной торговой сети.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Как следует из ст. 76 УИК РФ перемещение осужденных к месту отбывания наказания осуществляется за счет государства, то есть нет такого понятия как специализированный платный этап. При перемещении осужденных больных открытой формой туберкулеза или не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, они перемещаются раздельно и отдельно от здоровых осужденных. Если имеется соответствующее заключение врача, то этапирование таких осужденных осуществляется в сопровождении медицинских работников. Это есть специализированный этап для сопровождения отдельных категорий осужденных, но он также производится за счет государства.

УИК РФ, Статья 76. Перемещение осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем, за исключением следующих в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с частями первой и второй статьи 75.1 настоящего Кодекса.
2. Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением правил раздельного содержания мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных, осужденных за совершение преступления в соучастии. Осужденные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, перемещаются раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости по заключению врача — в сопровождении медицинских работников. 3. При перемещении осужденных им обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия.
4. При перемещении осужденных они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования.
5. Перемещение осужденных осуществляется за счет государства.
6. Порядок перемещения осужденных определяется нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с настоящим Кодексом.