Существуют ли беспроцентные договора займа денежных средств между не взаимозависимыми ИП?

существуют беспроцентные договора займа денежных средств между невзаимозависимых ИП ? Ссылка на правовые документы.

, Надежда,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотренозаконом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810

настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика
процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата
суммы займа полностью или ее части.