Запрет на использование личного автотранспорта в служебных целях

Здравствуйте. Правомерно ли издание работодателем приказа о запрете использования личного автотранспорта в служебных целях и наложение взыскания на работника на основании этого приказа? Работаю на предприятии, где имеется производственная база, от которой для следования к разным объектам работы работодатель предоставляет служебный транспорт. При этом для следования к разным объектам работы разных работников предоставляется одна машина, последовательно доставляющая людей к объектам. Это приводит к постоянным задержкам с работы после окончания рабочего дня. Правомерно ли использовать личный транспорт для движения к объектам работы? Ведь выбор средств и способов следования на работу не может быть навязан работодателем?

, Виктор, г. Новомосковск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Правомерно ли использовать личный транспорт для движения к объектам работы?
Виктор

Да, правомерно и наложение в данном случае взысканий является незаконным. В частности, согласно ст. 192 ТК РФ основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности является совершение работником проступка.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. ответственность связана с неисполнением обязанностей.

Что касается использования личного автотранспорта максимум, что может потерять работник — то что ему не будет выплачиваться компенсация за использование его имущества в служебных целях, поскольку работодатель не давал на это согласия.

Согласно ст. 188 ТК РФ

При использовании работникомс согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктор.

Согласно ТК РФ ст 193

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Оснований из описанных Вами оснований для наложения дисциплинарного взыскания я не вижу, если причина наложения такового послужило именно использование личного транспорта, причём я так понимаю на добровольных началах, то стоит обжаловать такой приказ.

С Уважением. В.Г. Бровченко

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктор, приветствую!

Нужно различать две ситуации:

1) Вы приезжаете на личном транспорте на работу;

2) Вы в рабочее время переезжаете с места на место.

В первом случае — можете передвигаться на чем угодно, это ваше право.

Во втором случае выбор вида транспорта, на мой взгляд, в ведении работодателя. Это может рассматриваться как часть правил внутреннего трудового распорядка, как часть должностной инструкции работника.

Причин тут сразу несколько. Во-первых, уже была процитирована ст. 188 ТК РФ: работодатель обязан компенсировать вам расходы, если вы в его интересах с его согласия или с его ведома используете личный автотранспорт. Во-вторых, корпоративный автотранспорт может обладать какими-то особенностями (не слышал, чтобы, инкассаторы, ДПС или, к примеру, развозчики пиццы ездили на работу на своих а/м). В-третьих, есть проблема ДТП и иных аналогичных ситуаций, в том числе травм на производстве (никто не знает в каком состоянии ваш автомобиль; если вы получите травму вследствие его неисправности, следуя к месту выполнения задания — будет ли это производственной травмой?).