Затопили соседей заплатили им за ремонт а они через страховую выбили большую сумму себе и теперь страховая требует их с нас

Затопили соседей, незначительные последствия вызвали рабочих те оценили ремонт в 4000 р, отдали деньги руки пожали, извинились. Через время пришла бумага с Росгосстраха что соседям было выплачено 51.888 по страховке и деньги в течении 10 дней требуют с нас выплатить в страховую, оказывается соседи вызвали экспертизу и насчитали такую сумму, хотя там повторюсь ущерб на 4000 р с головой хватило все устранить, что делать нам дальше подскажите, на оценку нас не позвали, позвонил соседке она сделала вид что не знала что с нас будут эти деньги требовать, однако на мировую идти не хочет говорит мол у меня страховой случай мне все равно

  • IMG_2444
    .jpg
  • IMG_2445
    .jpg
  • IMG_2446
    .jpg
  • IMG_2447
    .jpg
, Сергей, пгт. Излучинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Страховщику письменно отказать, пусть идут в суд.

По уму, конечно, надо все смотреть, в — первую очередь, акт залива. Главный документ именно он.

Когда соседям отдали 4 000,00 руб., какие -либо документы составляли?

Уважаемый Сергей! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе, все будет упираться в том, как передали 4000,00 руб. плюс что записано в акте залива.

Может есть фото/видео происшедших событий.

На предложение же о возмещении ущерба (надо же так назвать) Вам надо письменно ответить. Но, опять же, надо смотреть документы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

А Вы как-то оформляли передачу соседям 4000?

Сейчас в любом случае Вам надо готовить возражения на исковое заявление страховой компании, смотреть каким образом была рассчитана суммы выплаты и оспаривать ее, тем более если Вы говорите, что там на самом деле ущерб был на 4000 руб.

Можете выложить иск страховой компании?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей
Клиент, пгт. Излучинск

Вот иск который они прислали

Сергей

Это не иск, это пока досудебный порядок — Вам прислали требование, иск в суд пока еще не подан. Сейчас Вам нужно подготовить ответ на данное требование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Затопили соседей, незначительные последствия вызвали рабочих те оценили ремонт в 4000 р, отдали деньги руки пожали, извинились.
Сергей

Документально передачу денег (расписка) оформляли? Если нет, кто может подтвердить факт их передачи и именно за причиненные в результате залива поврежденяи?

что делать нам дальше подскажите,
Сергей

Сергей, здесь нужно производить переоценку повреждений, сравнивать их с составленным актом заливом и по возможности исключать из калькуляции те повреждения, которые к заливу отношения не имели. Для этого, вам с полученными от страховой компании документами (это страховой акт, акт осмотра (или оценки) и актом залива) нужно обратиться в экспертное учреждения для проведения соответствующих расчетов. После чего свои возражения с копией экспертного заключения передать в страховую компанию.

если же к предъявленным страховой компанией требованиям ен приложены никакие документы, тогда стоит обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам копий данных документов и после этого обращаться к экспертам.

Поскольку требования СК основаны на нормах ст. 965 ГК РФ Вам стоит иметь ввиду, что

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В силу данного положения, а равно требований ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

таким образом, страховая обязана выдать Вам данные документы.

однако на мировую идти не хочет говорит мол у меня страховой случай мне все равно
Сергей

В этом случае соседи абсолютно правы, поскольку формально их Ваши взаимоотношения со страховой компанией не интересуют.

В случае если дело, дойдет до суда, то Вы можете привлечь соседей к участию в деле в качестве третьих лиц.

Кроме того, Вам на руку играет то обстоятельство, что

,
на оценку нас не позвали
Сергей

Это дает основание для назначения по делу судебной экспертизы для определения размера и объема причиненного ущерба. В силу разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Таким образом, только экспертным путем можно сократить объем взыскиваемых расходов.

Если же будет доказано, что соседи получили от Вас сумму в счет возмещения ущерба и эксперт подтвердит, что размер ущерба не превышает размера переданной суммы — в удовлетворении требований СК будет отказано. И СК вправе требовать возврата выплаченной соседям суммы в качестве неосновательного обогащения.

Вот иск который они прислали
Сергей

Это пока еще не иск. В ответ на сделанное предложение обратитесь в ПАО Росгосстрах с заявлением о предоставлении в Ваше распоряжении копий документов, на которых СК основывает свое требование: страховой акт, акт о заливе, акт осмотра и оценки поврежденного имущества.

В дальнейшем с этими документами, самостоятельно произведите переоценку повреждений и дайте ответ в СК о своем несогласии с размером ущерба.