Вывод за штат беременной:чем грозит и правомерно ли это, и сокращение беременной

Добрый день!Работаю В Сбербанке зам.руковолителя филиала,б беременна,в декрет через 3 месяца.Мою должность вывели за штат,затем прислали уведомление о сокращении (я не подписываю),сейчас предлагают перейти на должность с меньшим окладом,которая есть в штате,что будет если я не соглашусь?Могу ли я находясь за штатом получить выплаты по выходу в декрет(больничный и ежемесячное пособие по уходу за ребенком)?

, Валентина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Уволить Вас по инициативе работодателя, в том числе по сокращению штата не имеют права.

Перевод на другую должность тоже допускается только с Вашего согласия.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Вашему работодателю за нарушение норм трудового права грозит административная ответственность. Опять же при наличии вины, то есть он должен знать что Вы беременны.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Увольнение беременной, в том числе сокращение не допускается законом, поэтому Ваши права в данном случае защищены.

Уволить Вас могут только в случае ликвидации, что как я понимаю к Вашей ситуации не относится.

Отмечу, что если Вас все таки будут склонять к увольнению или пытаться сократить, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Самое главное — сами ничего не подписывайте, если подпишите по собственному желанию, потом сделать что либо будет весьма проблематично.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас предлагают перейти на должность с меньшим окладом, которая есть в штате, что будет если я не соглашусь?
Валентина

Ничего не будет. Уволить Вас нет оснований. В силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поскольку организация не ликвидируется Вы будете продолжать работать. В том случае, если работодатель в случае Вашего отказа расторгнет с Вам трудовой договор Вы можете обратиться с иском в суд о восстановлении на работе.

Могу ли я находясь за штатом получить выплаты по выходу в декрет(больничный и ежемесячное пособие по уходу за ребенком)?
Валентина

Да, Вам будет положена данная выплата.

Следующая информация была опубликована на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещена она в ИПС Гарант — base.garant.ru/57242671/

1) Имеет ли право работодатель сократить не беременную, а должность, на которой по трудовой работает беременная женщина? И в такой ситуации, правильно ли поступает работодатель, выдавая уведомление о предстоящем сокращении должности, которое подписано работодателем 28.04, а работник подписывает 29.05, т.к. с 27.04 по 28.05 работник отсутствовал по болезни на работе, до выхода на работу письменно уведомив о беременности документом, при этом отпуск по беременности и родам начинается 08.07, а сокращение должности 01.07. 2) Может ли иметь право на отпуск по беременности и родам, в случае следующей беременности в период этого действующего отпуска по уходу за ребенком, будет ли он оплачен? Сохранится ли за этот период трудовой стаж? Если работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком досрочно, но уже беременная следующим ребенком, обязан ли работодатель предложить вакансии? И в таком случае с выходом на работу (с ребенком до 3 лет и беременностью следующим) могут ли сократить уже не должность, а работника и не предоставить отпуска по беременности и родам?
1. Нет не имеет. Действия работодателя неправомерны. Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата беременную женщину.
2. Для того, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам, Вашей сестре необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку законодательством не предусмотрена возможность нахождения работника в двух отпусках одновременно.
Ваша сестра будет иметь право на:
— пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности,
— пособие при рождении ребенка,
— пособие по беременности и родам.
Во время отпуска по беременности и родам, а так же отпуска по уходу за ребенком Ваша сестра продолжает являться работником предприятия.
Предлагать Вашей сестре вакансии работодатель не должен, т.к. работодатель обязан ей предоставить после отпуска по уходу за ребенком ту должность, которая у нее была до декрета.
Дополнительно сообщаем, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Поскольку Ваша сестра будет находится в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в этот период, она вправе заменить расчетные годы на предшествующие им.
Сократить Вашу сестру с ребенком до трех лет и беременную вторым ребенком работодатель не может.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Статья 269 ТК РФ определяет, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (абз. 11 ст. 13 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 ст. 13 указанного Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина.

Во-первых, в трудовом законодательстве отсутствует понятие «вывод за штат». Уволить Вас хотят по сокращению штата.

Во-вторых, прекращение трудового договора с беременной сотрудницей не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Работодатель вообще не вправе сокращать должность или штатную единицу, которую занимает беременная женщина.

В связи с этим, работодатель будет обязан производить указанные Вами выплаты по выходу в декрет.