8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация названия музыкальной группы из одной буквы

Добрый день. Как можно зарегистрировать в названии музыкальной группы только одну букву? Поясню - название будет состоять только из оной буквы. Может быть можно применить кавычки или как-нибудь по-другому? или законодательство не запрещает регистрировать одну букву, как название,товарный знак?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

В соответствии со ст. 1482 ГК РФ, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Согласно ст. 1483 ГК РФ, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами.

В Вашем случае, просто одна буква (в том числе, и в кавычках), в качестве товарного знака, не может быть зарегистрирована, поскольку, она является общепринятым символом и не обладает различительной способностью.

Соответственно, Вам необходимо индивидуализировать Ваш товарный знак. Предполагаемая буква может быть включена в товарный знак как неохраняемый элемент, если она не занимает в нем доминирующего положения.

Иными словами, эта буква может быть включена в состав товарного знака (например, в состав логотипа или названия муз. группы) и являться его частью, но не единственной и не доминирующей.

Кроме того, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

"но не единственной и не доминирующей" - можо тогда заключить её к примеру в кавычки? Или поставить знак степени, к примеру м в квадрате? Или нужно слово обязательно дописать? Как зарегистрировтать это?

Спасибо!

Заключение буквы в кавычки или со знаком степени или, например, с восклицательным знаком, не будет являться оригинальным товарным знаком. Повторюсь. Буква (в том числе и совместно с кавычками, знаком степени и т. п.) является общепринятым символом и не обладает различительной способностью.

Поэтому, Вам необходимо придумать что-то оригинальное. Например, буква в составе логотипа или выделенная буква в названии муз. группы.

Прежде чем приступать к регистрации товарного знака, желательно просмотреть уже зарегистрированные похожие визуально и по смысловому содержанию товарные знаки. В интернете есть несколько ресурсов с базами данных зарегистрированных товарных знаков.

Например, trademarkbase.ru — обновляется каждый день, поиск на тождество и сходство по базе товарных знаков бесплатно, для полного поиска есть платные базы.

Также, можно посмотреть на следующих ресурсах:

1.Сайт РОСПАТЕНТ Пользователь может провести поиск только по номеру заявки
2.Поисковая система VAL 2.0 Поиск по словесному обозначению, по владельцу знака и по номеру заявки.
3.Поисковая система ПОИСКЗНАКОВ.РУ

Регистрацию проводит Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), в результате чего выдается свидетельство на товарный знак.

Порядок регистрации:

1 этап. Оценка товарного знака на охраноспособность. Подборка классов МКТУ.

2 этап. Проведение информационного поиска по товарному знаку.

3 этап. Составление и подача заявки в Роспатент. Экспертиза заявленного обозначения.

После того как все документы для регистрации товарного знака собраны и поданы вместе с заявлением, в течение первого месяца заявка проходит формальную экспертизу. При проведении формальной экспертизы, отделом регистрации товарных знаков устанавливается соответствие заявочной документации действующему законодательству и внутренним требованиям Роспатента. В случае если заявка оформлена надлежащим образом, принимается решение о принятие заявки к рассмотрению, и заявка переходит на стадию экспертизы заявленного обозначения, по которому уже, примерно через 8-10 месяцев, выносится окончательное решение. В случае положительного решения о регистрации заявитель оплачивает пошлину за выдачу товарного знака и ему направляется свидетельство о государственной регистрации товарного знака.

0
0
0
0
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Вам нужно выразить ее в художественной форме. Тогда можно зарегистрировать товарный знак

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.04.2017