Регистрация названия музыкальной группы из одной буквы

Добрый день. Как можно зарегистрировать в названии музыкальной группы только одну букву? Поясню - название будет состоять только из оной буквы. Может быть можно применить кавычки или как-нибудь по-другому? или законодательство не запрещает регистрировать одну букву, как название,товарный знак?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

В соответствии со ст. 1482 ГК РФ, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Согласно ст. 1483 ГК РФ, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, являющихся общепринятыми символами и терминами.

В Вашем случае, просто одна буква (в том числе, и в кавычках), в качестве товарного знака, не может быть зарегистрирована, поскольку, она является общепринятым символом и не обладает различительной способностью.

Соответственно, Вам необходимо индивидуализировать Ваш товарный знак. Предполагаемая буква может быть включена в товарный знак как неохраняемый элемент, если она не занимает в нем доминирующего положения.

Иными словами, эта буква может быть включена в состав товарного знака (например, в состав логотипа или названия муз. группы) и являться его частью, но не единственной и не доминирующей.

Кроме того, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц.

Александра
Клиент, г. Губкинский

"но не единственной и не доминирующей" - можо тогда заключить её к примеру в кавычки? Или поставить знак степени, к примеру м в квадрате? Или нужно слово обязательно дописать? Как зарегистрировтать это?

Спасибо!

Заключение буквы в кавычки или со знаком степени или, например, с восклицательным знаком, не будет являться оригинальным товарным знаком. Повторюсь. Буква (в том числе и совместно с кавычками, знаком степени и т. п.) является общепринятым символом и не обладает различительной способностью.

Поэтому, Вам необходимо придумать что-то оригинальное. Например, буква в составе логотипа или выделенная буква в названии муз. группы.

Прежде чем приступать к регистрации товарного знака, желательно просмотреть уже зарегистрированные похожие визуально и по смысловому содержанию товарные знаки. В интернете есть несколько ресурсов с базами данных зарегистрированных товарных знаков.

Например, trademarkbase.ru — обновляется каждый день, поиск на тождество и сходство по базе товарных знаков бесплатно, для полного поиска есть платные базы.

Также, можно посмотреть на следующих ресурсах:

1.Сайт РОСПАТЕНТ Пользователь может провести поиск только по номеру заявки
2.Поисковая система VAL 2.0 Поиск по словесному обозначению, по владельцу знака и по номеру заявки.
3.Поисковая система ПОИСКЗНАКОВ.РУ

Регистрацию проводит Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), в результате чего выдается свидетельство на товарный знак.

Порядок регистрации:

1 этап. Оценка товарного знака на охраноспособность. Подборка классов МКТУ.

2 этап. Проведение информационного поиска по товарному знаку.

3 этап. Составление и подача заявки в Роспатент. Экспертиза заявленного обозначения.

После того как все документы для регистрации товарного знака собраны и поданы вместе с заявлением, в течение первого месяца заявка проходит формальную экспертизу. При проведении формальной экспертизы, отделом регистрации товарных знаков устанавливается соответствие заявочной документации действующему законодательству и внутренним требованиям Роспатента. В случае если заявка оформлена надлежащим образом, принимается решение о принятие заявки к рассмотрению, и заявка переходит на стадию экспертизы заявленного обозначения, по которому уже, примерно через 8-10 месяцев, выносится окончательное решение. В случае положительного решения о регистрации заявитель оплачивает пошлину за выдачу товарного знака и ему направляется свидетельство о государственной регистрации товарного знака.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Вам нужно выразить ее в художественной форме. Тогда можно зарегистрировать товарный знак