Что грозит работнику за несоблюдение статьи 113 ТК РФ?

Находясь на выходном в воскресенье работник был на дне рождения и употреблял спиртные напитки.

Примерно в этот же промежуток время произошло ЧП на работе. По требованию директора работник не вышел на работу в выходной день, мотивируя тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст 113 тк рф работодатель имеет право вызвать работника для устранения аварии. Но работник уже был в состоянии алкогольного опьянения на момент когда случилось ЧП (находился на выходном в воскресенье)

Что работнику грозит?

, Сергей, пгт. Уренгой
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

За нарушение трудовой дисциплины предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Хотя ст. 113 предусматривает выход работника без его согласия и формально работник нарушил требование данные 113 ст. и ему может быть назначено дисциплинарное взыскание, но в силу того что работник не вышел на работу в результате алкогольного опьянения, работодатель должен учитывать то обстоятельство, что работник не вышел на работу в состоянии алкогольного опьянения, поэтому на мой взгляд в данном случае на работника не может быть наложено дисциплинарное взыскание.
С уважением, Евгений