Имею ли я право на льготный отпуск у частника?

Работаю у частника.Места приравненые к крайнему северу.Имею ли право на льготный отпуск.Не откажет ли частник?

, Гулнора, г. Лангепас
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 22, 115, 321)

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Учитывая в.и., работодатель отказать не имеет право независимо от того, какой организационно-правовой формы и формы собственности (зд. — частная) его организация, так же неважно, что работодатель является физическим лицом — ИП или нет.

За нарушение трудового законодательства, а также за нарушение законодательства, содержащего нормы трудового права работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)

С уважением,