Могу ли я восстановить СТС без присутствия собственника автомобиля?

Здравствуйте! Потерял документы на авто, в том числе СТС. Собственник отец, который в данный момент по работе находится в другом регионе и приедет нескоро. Есть ПТС и копия паспорта отца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить СТС без присутствия собственника? Заранее спасибо!

, Григорий, г. Арсеньев
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить СТС без присутствия собственника?

К сожалению нет. Для получения дубликата СТС необходимо заявление собственника транспортного средства или лица, действующего на основании нотариальной доверенности.

Необходимый пакет документов выглядит так: документ, подтверждающий личность; паспорт ТС; чек об оплате госпошлины; договор приобретения ТС; заявление; полис страхования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Подать заявление о замене дубликата СТС можно двумя способами: Зарегистрироваться на сайте Госуслуг, скачать и заполнить заявление о замене свидетельства ТС, записаться на прием в удобное для вас время по месту регистрации автомобиля. Далее, система зарегистрирует вашу заявку, и, после обработки, вас проинформируют о принятии положительного решения либо об отказе в предоставлении государственной услуги. (О причинах отказа читайте ниже). Если ответ положительный, в назначенное время в регистрационном подразделении ГИБДД вы передаете инспекторам пакет документов и, примерно через час, получаете новое свидетельство. Сбор за замену свидетельства о регистрации ТС вы должны оплатить предварительно. Лучше это сделать в кассе Сбербанка, поскольку у сотрудников имеются все необходимые реквизиты для уплаты сбора. Обратиться непосредственно в подразделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Бланк заявления вам предоставят в отделе сотрудники либо можете скачать по ссылке выше и заполнить дома. В регистрационное окошко сдаете полный комплект необходимых документов, включая квитанцию об уплате исполнительского сбора, и в течение часа дубликат будет готов. Но при том, что требуется паспорт собственника ТС я рекомендую Вам изготовить нотариальную доверенность (в случае отсутствия нотариуса) иную доверенность. Без доверенности получить дубликат у Вас получить не получиться!