Дал взаймы денег под расписку, должник пропал, в течение какого срока подавать иск в суд?

Здравствуйте!

Дал взаймы денег под расписку, на 5 месяцев, при договоренности что будет платить каждый месяц, человек не разу не платил и пропал, когда можно подавать в суд?, после истечения обговоренной даты погашения? или можно уже идти?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, а еще один вопрос,

если в этой расписке не верно указаны паспортные данные должника, то эта расписка действительна или нет ?

Уточнение от клиента

В общем полная информация, помогите советом с чего начать-

сдал в аренду авто, оформили договор Аренды, , но должник везде расписался что соглсен с условиями

Далее мой горе должник, разбил мое авто, при свидетелях он согласился что должен и написал писменную рассписку, и тут я не проверил его данные,

в итого должник пропал, и я даже не знаю где он прописан

еще момент, в договоре он написал одну ФИО на тот момент проверенные данные, а

по правам ИМЯ другое, как будто его брат, но я видел эти права( нового образца )с его фото, на лицо подделка документов?

с чего мне начать?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, когда писали расписку нет не видел, а вот договор, ранее да, и его ФИО точно как в договоре, но в правах имя другое а Фамилия и отчество тоже, а права я держал в руках ,когда его вписывали в страховку, фото было его, это подделка документов?

, Артем, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

при договоренности что будет платить каждый месяц, человек не разу не платил и пропал, когда можно подавать в суд?, после истечения обговоренной даты погашения? или можно уже идти?

Вы имеете право требовать все уже сейчас.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

если в этой расписке не верно указаны паспортные данные должника, то эта расписка действительна или нет?

Самое главное доказать, что эта расписка была написана Должником, если он будет оспаривать, что он не брал денег, необходимо будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А Вы видели его паспорт?