Как правильно разработать перечень услуг по содержанию имущества дома?

Доброго дня. Подскажите. Было собрание собственников многоквартирных домов, где на общем собрании выбрали управляющую компанию. С января 2017 года, стали в платежных документах включать ОДН. Мы как представители УК разработали перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с постановлением правительства РФ и выставили данный перечень для обсуждения и принятия его собственникам. Половина собственников хотят видеть эти услуги,а вторая половина граждан не хотят, так как в одних домах например есть подвальные помещения, а в других нет, так же у одних в подъездах стоят радиаторы отопления у других нет, ну и тому подобное. Посоветуйте что можно сделать в данном случае, или на каждый дом делать свой перечень услуг. Заранее спасибо.

, Александр, п. Козыревск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Минимальным перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, управляющая организация обязана осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Учитывая различные конструктивные особенности многоквартирных домов, представляется, что перечень работ и услуг должен быть в каждом доме индивидуален.

Для сведения привожу ссылку на письмо Минстроя РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04 «Об обязанности управляющей организации доведения до сведения собственников необходимости принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме» (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337486/)

С Уважением, Олег Рябинин.