Как забрать права по окончанию срока?

Не могу забрать права срок лишения кончился но штраф в 30000 тысяч я не оплачевал но срок давности по штрафу истек а в гаи требуют квитанцию об оплате штрафа как в этом случии быть

, михаил, нп. Можайск-3
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, жалуйтесь вышестоящему руководству поскольку если истек срок на оплату штрафа в два года, то права должны вернуть и без уплаты данного штрафа.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
михаил
Клиент, нп. Можайск-3

Тоесть мне надо требовать в гаи права или же у судебных пристовах какую нить бумагу о том что срок давности штрава кончился

ещё вопрос вы когда были лишены водительских прав?, необходимо знать дату.,

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

и ещё момент, вам надо узнать передавалось ли приставам на исполнение постановление о штрафе на исполнение, это лучше всего узнать у приставов, возможно было исполнительное производство и возможно срок давности приостанавливался и он не шёл., это вы можете узнать у приставов или на их сайте проверить были ли на ваше имя открыты исполнительные производства.