Что лучше при переселении: муниципальная или приватизированная квартира?

Доброго времени суток. У нас есть двухкомнатная муниципальная квартира, которую будут сносить в следующем году. Там прописаны 3 человека, Мать(наемщик), её взрослый женатый сын и его несовершеннолетний ребенок. В чем будет разница при переселении если она муниципальная или приватизированная? Как лучше при переселении? у мужа и жены нет собственности, реально ли если жене тоже прописаться там и оформить квартиру в собственность, то появится возможность получить два жилья? на сколько это реально? Как всё таки лучше? Спасибо!

, Ева, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартиры по переселению дают не от количества прописанных, а от количества занимаемых квадратных метров. Если квартира в собственности, то руководствуются ст. 32 ЖК РФ. Если квартира муниципальная, то

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующегонаселенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.