Как вернуть комнату, в которую прописала сестру?

здравствуйте. у меня было 2 комнаты в коммунальной квартире . я прописала сестру и разделина лицевой счет . теперь одна комната моя . я проживаю . сын 26 лет . и муж. во второй комнате сестра . как вернуть назад комнату

, ХАНУМНАНА, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, ХАНУМНАНА!

А кто являлся собственником комнат? И кроме прописки вы оформляли какую-нибудь сделку с сестрой? если нет — тогда вы полноправный собственник обеих комнат. Вам следует обратиться в суд за выселением сестры из комнаты как собственнику указанного имущества. Если суд примет решение о выселении — вы сможете пользоваться комнатой как положено, т.к. вы являетесь собственником комнат. Если же вы не были собственницей и комната муниципальная — в данном случае будет очень сложно ее выселить, т.к. вы фактически отказались от комнаты.

ХАНУМНАНА
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ. КОМНАТА МУНИЦИПАЛЬНАЯ. НЕ КАКУЮ СДЕЛКУ С СЕСТРОЙ НЕ ОФОРМЛЯЛА. ОНА КУПИЛА СЕБЕ КВАРТИРУ И ПРИВИТИЗИРОВАЛА. В ПРИНЦЕПЕ ОНА СОГЛАСНА ВЕРНУТЬ КОМНАТУ НАЗАД . НО КАК ?

пропишите туда сына или мужа, а сестра пусть выпишется и напишет нотариальный отказ от приватизации и пусть они приватизируют комнату.