Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа, если он не даёт домовую книгу?

Здравствуйте,мы с отцом ребенка жили гражданским браком,ребенок записан на него и прописан у него.А я прописана у мамы по другому адресу. На алименты нужна справка о составе семьи, а бывший мне домовую книгу не дает.Как мне быть?Как справку брать?!

, Светлана, г. Бузулук
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мы с отцом ребенка жили гражданским браком, ребенок записан на него и прописан у него.А я прописана у мамы по другому адресу. На алименты нужна справка о составе семьи, а бывший мне домовую книгу не дает.Как мне быть? Как справку брать?!
Светлана

здравствуйте,

для предъявления в суд иска о взыскании алиментов указанная Вами справка не требуется. В законе необходимость предоставления такого документа отсутствует. Если судья сомневается, что ребенок проживает с Вами, то Вы можете пригласить свидетелей, которые подтвердят данные обстоятельства.

А для предъявления иска Вам нужно представить кроме самого искового заявления только копию свидетельства о рождении ребенка. Любой документ, который Вы не можете взять самостоятельно может быть запрошен судом по Вашему ходатайству.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!