Что делать, если риэлтор требует оплатить показ квартиры?

Подскажите пожалуйста что делать? Ситуация такая- Летом 2016 г. мы искали квартиру для покупки.Обзванивала различные объявления на авито и уже не помню каким образом нарвалась на реэлторское агенство. В беседе я сказала что меня интересует квартира в определенном районе. Реелтор агенства предложила посмотреть квартиру в нужном нам доме. Потом мы еще смотрели разные квартиры, при чем катались по адресам на нашей машине. Договор оказания риелторских услуг с данным агенством я не заключала. Сама риэлтор после каждого адреса просила подписать "заявку на показ квартиры" мол это требует руководство и ей зарплату по заявкам считают. У меня на руках 2х месячный ребенок и мне изучать документы ни времени ни возможности не было , подписала поверя на слово. Прошел месяц , с риэтором мы не общались, а нам уже срочно нужно было покупать квартиру. В итоге мы позвонили на первый Адрес и хозяин квартиры предложил оформить сделку без риэлторов. Квартиру оформили на мужа. Сегодня пришло заказное письмо от агенства с претензией. Мол мы не оплатили им вознаграждение за реелторские услуги в сумме 30000 руб. Приложили копию заявки и образец решения суда по подобному делу . Интересно получается договор не заключали, заявку подписывала я, квартира оформлена на мужа, может ли агенство выиграть в суде? Спасибо

  • P_20170416_202132_1_p
    .jpg
  • P_20170416_202121_1_p
    .jpg
, Эльвира, г. Стерлитамак
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Эльвира Владимировна, здравствуйте.

Вы обратились в агентство по показу ВАМ квартиры, а приобрел ее ВАШ муж, но претензию прислали Вам.

Я работал в агентстве недвижимости и впервые встречаю такую форму договора. (заявки)

А если Ваш муж заключил такую же заявку с другим агентством? )))

Может Вам кто то вышлет договор (заявку) на показ этой же самой квартиры?

А потом Ваш муж так же в суде может пояснить, что ему знакомые посоветовали эту квартиру.

Другой разговор, что те, кто продал Вам квартиру, заключили аналогичный договор с этой же компанией и у них обязательство не продавать кому то другому до истечения срока договора.

Потом в этой претензии нет паспортных данных. Суд может отказать в принятии искового заявления, поскольку лицо не установлено.

Если у них есть такая судебная практика, тогда пусть вышлют копию решения суда.

Я в этом очень сомневаюсь.

Если бы Вы приобрели данную квартиру, тогда еще можно было бы подать заявление в суд.

Претензия написана очень хитро в плане того, что в акте показа квартира указана, которая Вам показывалась, а приобрел ее другой человек. (муж)

Если бы я был уверен в своей правоте (агенство) я бы никого никуда не вызывал для переговоров, а просто указал реквизиты для оплаты и далее направил иск в суд и получил бы решение, где бы еще представительские взыскал и другие издержки. Даже не стал бы утруждать себя разговорами.

Время будет, еще зайду по ссылке указанной в заявке.

Может тоже такими услугами займусь, а за показ буду брать 50% от стоимости квартиры.

Посмотрим, что скажут другие юристы с данного портала.

Мой вердикт, что суда не будет.