Как я могу получить расчет, если проработала на предприятии 10 дней, из которых 4 дня стажировки?

Здравствуйте,в моем случае работодатель отказывается платить расчёт,ссылаясь на то что я у них мало проработала,я только устроилась и до договора дело не дошло,прошла стажировку 4 дня,из них два дня оплачиваемых,и далее рабочие дни 6 дней,работала с 9-00,до 23-00.

, Анастасия, г. Томск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться с претензией к работодателю.В случае неудовлетворения Ваших требований в течение 10 дней после отправки, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анастасия,

если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, а работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя, уполномоченного допускать лиц к работе), то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения к работе (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
В том случае, если лицо допущено к работе работником, не имеющим на это полномочий, а работодатель (его представитель, уполномоченный на допуск к работе) отказывается заключить трудовой договор с данным лицом, отработанное им время (выполненная работа) должно быть оплачено (ч. 1 ст. 67.1 ТК РФ).
Источник КонсультантПлюс
Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем (Определение Верховного Суда от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).
Характерными признаками трудовых отношений являются, в частности: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных (ст. ст. 15, 56 ТК РФ).
Источник КонсультантПлюс
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш работодатель нарушил нормы законодательства РФ.

Во-первых, работодатель должен был заключить с Вами трудовой договор в письменной форме (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

При фактическом допущении работника к работе без заключения письменного трудового договора, что и имело место в Вашем случае, трудовой договор все равно должен быть заключен в срок не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае отсутствия заключенного в письменной форме трудового договора, трудовой договор все равно считается заключенным при фактическом допущении работника к работе и такой работник имеет право на оплату своего труда.

Советую Вам обратиться в Инспекцию труда по вашему региону, а также с жалобой в прокуратуру.

Кроме того, Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие фактическое осуществление Вами трудовой деятельности у данного работодателя. Ими могут быть, в частности, какие-либо документы, которые Вы подписывали, свидетельские показания, пропуск с подписью и печатью работодателя и т.д.

За решением вопроса мирным путем необходимо обратиться с соответствующим требованием к самому работодателю.