Можно ли осужденному по ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ, сразу после приговора писать ходатайство о помиловании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли осужденному, сразу после приговора писать ходатайство о помиловании, идет по статье ч. 3, ст. 30 УК РФ ч. 4, ст. 228.1 УК РФ

, Светлана, г. Магнитогорск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Подскажите пожалуйста можно ли осужденному, сразу после приговора писать ходатайство о помиловании
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
4. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

Срок наказания, по отбытии которого возможно применение помилования, в Положении не определена.