Повышающий коэффициент применили к оплате за электроэнергию, счетчика в каждой комнате нет, право ли ЖКХ?

Добрый день! Я проживаю в здании, которое сдавалось в эксплуатацию как общежитие предприятия, ныне оно переведено в разряд многоквартирного дома после передаче на баланс администрации муниципального образования. Собственником жилья я не являюсь. Администрация района заключила со мной договор социального найма. С января 2017 года за холодную воду счета выставили с повышающим коэффициентом за отсутствие индивидуальных приборов учёта, хотя вода доступна только в местах общего пользования (умывальниках, туалетах и кухнях) и провести её в каждую комнату нет технической возможности. Правы ли коммунальщики ?

С февраля повышающий коэффициент применили и в оплате за электроэнергию. Насколько это законно, если не моя вина в том, что собственник жилья, в лице администрации, не установил в каждой комнате элетросчётчик.

, Андрей, г. Суворов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае достаточно установить общие (квартирные) приборы учета воды и электрической энергии при наличии технической возможности их установки.

А при отсутствии технической возможности рекомендую оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627. При наличии такого акта повышающий коэффициент применяться не должен.

С Уважением, Олег Рябинин.