Какую ответственность несет банк за несоблюдение своих обязательств и сроков рассмотрения претензий?

Добрый день.

Ситуация такая: был кредит в сбербанке, был ряд просрочек, тем не менее я полностью выплатил остаток задолженности как только у меня появились деньги.

В этот же день у меня со счета списывают обязательный платеж по кредиту, через неделю я это замечаю и иду в банк, пишу заявление на закрытие кредитной карты и возмещение незаконно снятых денежных средств. Банк устанавливает срок на рассмотрение 30 календарныю дней, через 15 дней звоню в банк чтоб узнать статус моего обращения, они его записывают как еще одно обращениеи устанавливают срок 15 календарных, оба срока вышли. Через неделю после данной просрочки пишу претензию в банк с указанием того что проблема не решена, а эти деньги я оставлял на продукты питания и средства личной гигиены. Сразу посыпались сообщения о продлении сроков. Устанавливается срок на рассмотрение претензии 20 календарных дней, вчера срок вышел.деньги вернули после того как написал претензию

Вопрос такой: какую ответственность несет банк за несоблюдение своих обязательств и сроков решения проблем?

, Константин, г. Хабаровск
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Константин, здравствуйте! Необходимо читать Ваш договор с банком, где указаны сроки рассмотрения претензий. Законом о Защите прав потребителей предусмотрен срок 10 дней на рассмотрение претензий. Можете потребовать с банка неустойку и моральный вред. Но вероятность того, что Вам выплатят их добровольно минимальная. Удачи!

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Безграмотность и юристов и операционистов сбербанка превышает все ожидания. Пример из личной практики. У меня кредит в сбербанке, вношу в мае 2016 года досрочно часть суммы на погашение. Досрочного погашения банк не проводит, а гасит в график. Пишу претензию за претензией, ни ответа, ни привета, только отписка, что зарегистрировали и будут рассматривать. Так рассматривали 4 месяца, пока я не подала иск в суд. Только получили из суда мое исковое сразу внесли исправление. Это был уже ноябрь 2016 года. Суд выносит решение в мою пользу. Защита прав потребителя. Сумма 500 руб.-моральный вред и штраф банку 250 руб. Круто! Так, что бы Вы думали, сбербанк подает апелляционную жалобу, пишет такой бред, что услуга банка не подпадает под закон о защите прав потребителя, пишет, что на моем счете не было денежных средств для погашения и что самое смешное платит госпошлину 3000 руб., а в требованиях просит взыскать госпошлину с меня. Цирк без клоунов. Апелляционная инстанция им отказывает это уже март 2017 года. Наверное кассацию будут подавать)))). Вот Вам юристы сбербанка!!! Так, что держитесь!!! Наша крылатая фраза!!!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Константин
Клиент, г. Хабаровск

спасибо за пожелание

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!