О правомерных действиях админастрации при выделении жилья при сносе домов
В 1992 г. я встала на очередь в Исполкоме на получения жилья. имея на тот момент 2 несовершенно летних разнополых детей и комнату 18 м. Через 15 лет мне присоединили вторую комнату 12м и с очереди не сняли. В 1998 г. был развод с мужем. В данный момент в 2-х комнатной квартире прописаны - Я(квартиросъемщик) , бывший муж, сын 37 лет, дочь 27 лет, муж дочери и внук 1,3 лет. Наши дома сносят и нам предоставили 3-х комнатную квартиру на 5 человек 80 м, а моему бывшему мужу инвестор по согласованию с администрацией покупает комнату в коммунальной квартире и передает городу. так как квартира коммунальная. Старший сын от первого брака.
2 вопроса:
1.Имели ли мы право на получение двух 2-комнатных квартир
2.правомерно ли действия администрации засовывая бывшего мужа в коммуналку и еще грозя, что выселят его судом.
Наша квартира уже готова и они не отдают нам ключи до решения вопроса с бывшим мужем!!! Инвестор определил сумму 1800000т.р. но мы нашли ему за 2000000. Могут ли его заставить доплатить разницу третий вопрос!!!
Переселенцам,имеющих комнаты 12 метров предоставляют отдельные квартиры 32 м в доме новостройке, а не опять в коммуналке, а бывшему мужу, который непосредственно жил в отдельной квартире, дают как изгою комнату в коммунальной квартире. Стоит ли ему бороться за отдельное жилье пусть даже хотя бы вторичное?
Если имеющееся у Вас жилое помещение в собственности, то подлежит применению статья 32 Жилищного кодекса.
В соответствии с ней, выселить в судебном порядке могут после предварительного равноценного возмещения за часть жилого помещения. Опять же, компенсация за часть помещения предоставляется с согласия собстенников.
При этом, если бывшему супругу признаться нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма как отдельной от Вас семьи, то в этом случае, комнату в коммуналке ему не могут предоставить.
С уважением! Г.А. Кураев