Можно ли по доверенности получить паспорт после выписки из квартиры при продаже?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Я проживаю в одном городе, а недвижимостью владею в другом. На данный момент я продала свою квартиру и мне надо выписаться. Я собираюсь приехать в тот город и отдать паспорт на выписку. Но проблема заключается в том, что процесс выписки может занять неделю, жить мне негде, да и работа не позволяет задержаться, поэтому я буду вынуждена сразу уехать. А затем мне придется снова ехать в тот город за паспортом. А это очень накладно и по времени и по деньгам.

Могу ли я оформить доверенность на подругу, чтобы она после моей выписки получила паспорт за меня? Необходимо ли для этого присутсвие подруги у натариуса или нет?

Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, никто вашей подруге паспорт не выдаст. Вы можете не выписываться, уехать. А по новому месту прописаться, тогда по старому адресу будет выслано уведомление, и вас снимут с рег. учета без вашего присутствия.

При оформлении доверенности присутствие доверенного лица не нужно. Необходимы его личные и паспортные данные.