Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как поступить?

Здравствуйте!

Подскажите, как поступить в следующей ситуации:

29 июля меня сократили на работе по соглашению сторон, и отдали трудовую книжку на руки. Заработную плату за 2 месяца пообещали отдать 25августа. Сейчас же, по достоверным сведениям, вся фирма получила ЗП, а мне не пришла на кредитку. Гл. бух трубку не берет...Куда идти, кому жаловаться, т.е. как мне поступить?

06 Сентября 2012, 21:40, вопрос №16098 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    В подобных случаях обычно идут жаловаться профоргу. Но если у Вас нет профсоюзной организации, значит придётся отстаивать свои трудовые права в индивидуальном порядке.

    Прежде всего, в день увольнения работодатель обязан рассчитать работника. Пока он не выполнил этой обязанности, Вы не должны рассматривать себя как уволившегося. Однако и выходить на работу Вы не обязаны. Вам стоит письменно уведомить работодателя о приостановлении работы в порядке самозащиты трудовых прав.

    Вы можете также обратиться за помощью к государству в лице территориального отделения уполномоченного органа федеральной исполнительной власти в области трудовых отношений (то есть Рострудинспекции по Москве) и\или в суд. В исковом заявлении Вы имеете право сверх причитающегося Вам по соглашению с работодателем потребовать с него также уплаты неустойки и возмещения морального вреда. Желаю успеха!

    06 Сентября 2012, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Если у Вас имеются расчетные листы или иные документы, подтверждающие обоснованность требования. То в соответствии со ст. 122 ГПК РФ установлены требования, по которым выдается судебный приказ, в частности требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

    Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

    Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

    Одновременно судебный приказ является исполнительным листом.

    Желаю удачи

    06 Сентября 2012, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats