Как поступить?

Здравствуйте!

Подскажите, как поступить в следующей ситуации:

29 июля меня сократили на работе по соглашению сторон, и отдали трудовую книжку на руки. Заработную плату за 2 месяца пообещали отдать 25августа. Сейчас же, по достоверным сведениям, вся фирма получила ЗП, а мне не пришла на кредитку. Гл. бух трубку не берет...Куда идти, кому жаловаться, т.е. как мне поступить?

, Андрей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В подобных случаях обычно идут жаловаться профоргу. Но если у Вас нет профсоюзной организации, значит придётся отстаивать свои трудовые права в индивидуальном порядке.

Прежде всего, в день увольнения работодатель обязан рассчитать работника. Пока он не выполнил этой обязанности, Вы не должны рассматривать себя как уволившегося. Однако и выходить на работу Вы не обязаны. Вам стоит письменно уведомить работодателя о приостановлении работы в порядке самозащиты трудовых прав.

Вы можете также обратиться за помощью к государству в лице территориального отделения уполномоченного органа федеральной исполнительной власти в области трудовых отношений (то есть Рострудинспекции по Москве) и\или в суд. В исковом заявлении Вы имеете право сверх причитающегося Вам по соглашению с работодателем потребовать с него также уплаты неустойки и возмещения морального вреда. Желаю успеха!

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас имеются расчетные листы или иные документы, подтверждающие обоснованность требования. То в соответствии со ст. 122 ГПК РФ установлены требования, по которым выдается судебный приказ, в частности требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Одновременно судебный приказ является исполнительным листом.

Желаю удачи