Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как поступить?
Здравствуйте!
Подскажите, как поступить в следующей ситуации:
29 июля меня сократили на работе по соглашению сторон, и отдали трудовую книжку на руки. Заработную плату за 2 месяца пообещали отдать 25августа. Сейчас же, по достоверным сведениям, вся фирма получила ЗП, а мне не пришла на кредитку. Гл. бух трубку не берет...Куда идти, кому жаловаться, т.е. как мне поступить?
В подобных случаях обычно идут жаловаться профоргу. Но если у Вас нет профсоюзной организации, значит придётся отстаивать свои трудовые права в индивидуальном порядке.
Прежде всего, в день увольнения работодатель обязан рассчитать работника. Пока он не выполнил этой обязанности, Вы не должны рассматривать себя как уволившегося. Однако и выходить на работу Вы не обязаны. Вам стоит письменно уведомить работодателя о приостановлении работы в порядке самозащиты трудовых прав.
Вы можете также обратиться за помощью к государству в лице территориального отделения уполномоченного органа федеральной исполнительной власти в области трудовых отношений (то есть Рострудинспекции по Москве) и\или в суд. В исковом заявлении Вы имеете право сверх причитающегося Вам по соглашению с работодателем потребовать с него также уплаты неустойки и возмещения морального вреда. Желаю успеха!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у Вас имеются расчетные листы или иные документы, подтверждающие обоснованность требования. То в соответствии со ст. 122 ГПК РФ установлены требования, по которым выдается судебный приказ, в частности требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Одновременно судебный приказ является исполнительным листом.
юристы,вопрос ко всем может кто то знает как поступить нам?
1.дело уголовное ч 1 ст118, наша позиция вынести оправдательный приговор нет события преступления, доказательств нет приговор вынесли только на показаниях потерпевшей, 2. Дело было в аппеляционной инстанции, 11.12.25 г, суд апелляционный обязательные работы уменьшил,
3.19.01.26 г мы от осужденного, подали кассационную жалобу , мы с нижегородской области
4.20.02.26 звонит секретарь с мирового и пришлашает придти и где то расписаться.
5.я думаю, что по закону,осужденный не должен ни где расписываться для того чтоб отправить дело в кассацию.Тут какой то подвох.суд старается все млелать ,чтоб дело не ушло или чтоб дело в кассации забраковали .
6 Разве есть закон ,чтоб осужденный ,после аступления в законную силу, гле то в деле расписывался ? Я не юрист, но думаю что то тут не так.
Если кто то знает,напишите, должен ли осужденный, который отбывает срок наказания а это обязательные работы,должен придти в мировой и под сем то расписаться?
, вопрос №4865999, Мила Россия, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Купили квартиру с маткапиталом в ипотеку у застройщика, он умолчал что квартира была раньше у военного сво, ее по решению суда забрал назад застройщик и.к деньги по сертификату не поступили, что делать можно ли расторгнуть договор купли? Деньги из маткапитала еще не поступили
, вопрос №4865974, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела купить абонемент в студию растяжки по рассрочке. Подписала документы, вроде как все оформили, но через день я передумала. Абонементом я еще не пользовалась и не активировала его. Написала менеджеру, он ничего толком не сказал. Еще через день пошла в студию все уточнить, но сказали что нужно будет ждать 5-20 дней, пока со мной свяжется специалист по возвратам.
Переживаю, что за это время набежит долг или еще что-то. Тем более что первая оплата стоит на 19 марта.
В банке говорят, что все нужно решать через студию, тк деньги у них.
Подскажите, как грамотно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4865735, Алина, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В декабре 2024 Я выполнял ремонт потолка, заказчик отказался платить полностью за ремонт, сославшись на некачественный ремонт. Спустя некоторое время он подал иск в суд, в иске прикрепил заключение независимой экспертизы. Которая оценила ремонт потолка в 13 квадратных метров в 151 тысячу рублей. Договор между заказчиком был на 45 тысяч со мной. Далее истец прикрепил новый иск с новым требованием и в 10 раз превышающую сумму иска из-за закона о защите прав потребителей. Сумма иска стало 1.5 млн. Больше всего за неустойку. В иске он указал меня как ИП. А договор между нами был без отметки ИП. Так как по ИП веду совсем другой вид деятельности. В новом иске истец указал что сделал ремонт третьими лицами, натяжной потолок. А со мной был договор на штукатурно малярные работы, и независимая экспертиза оценку ставила на исправление штукатурно малярными работами. Я хочу сделать ходатайство на произведение судебной экспертизы. Так же независимая экспертиза добавила в стоимость обои в комнате где производился ремонт. Сославшись что я повредил одно полотно, но засчитали под замену все обои. Подскажите как лучше поступить и на чьей стороне будет суд? Спасибо!
, вопрос №4865441, Надежда, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.