Могу ли я переоформить договор соц найма на себя, если ответственный квартиросъемщик, отчим, умер?

Здравствуйте. Прописана в квартире, муниципальной. Вместе с отчимом. Он был ответственным квартиросъёмщиком. Квартира не приватизировалась. Отчим умер. Могу ли я переоформить договор соц.найма на себя? С учётом того, что у меня есть в собственности квартира по договору дарения. Но я в ней не прописана. Станет ли это помехой?

, Елена, г. Москва
Алексей Володин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Согласно ЖК РФ, Статья 82.Изменение договора социального найма жилого помещения. 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Договор социального найма можно переоформить только на совершеннолетнее лицо, зарегистрированное на данной жилплощади. Для переоформления договора социального найма вам необходимо собрать следующие документы:1.Заявление;2. Копию паспорта;3.Договор найма или ордер;4. Выписка из домовой книги и из лицевого счета;5 Другие документы, подтверждающие наличие причин для переоформления (перечень их необходимо уточнить в департаменте). Весь пакет документов подаётся в департамент жилищной политики.После того, как договор социального найма будет переоформлен, нужно обратиться в ЖЭУ для внесения исправлений в лицевой счет (на имя нового ответственного нанимателя будут присылаться все счета).Если по какой то причине в переоформлении Вам будет отказано.Имея на руках письменный отказ и документы, подтверждающие родство, показания свидетелей, и прочие аргументы подтверждающие статус как члена семьи, обращаетесь в суд с исковым заявлением,. в судебном порядке вы обязаны доказать, что были вселены нанимателем в качестве членов его семьи и вели с ним совместное хозяйство. При предъявлении суду необходимых доказательств по жилищному спору, суд выносит решение о признании заявителя членом семьи нанимателя и оформлении договора социального найма на жилое помещение. По решению суда оформляет договор на свое имя.То что у вас есть в собственности другое жилое помещение само по себе не влечет прекращения право пользования муниципальным жильем, если Вы включены в договор соц. найма, проживали с нанимателем одной семьей и ведете общее хозяйство.