Как узнать минимальные заработные платы в разных бизнесах, минимальный процент рентабельности и минимальный процент налоговой нагрузки на фирму

Здравствуйте!У меня несколько бизнесов (общественное питание - кафе, оптовая торговля сырьем для пищевой промышленности и строительство мелких объектов технического назначение, для государственных нужд). Недавно увидел информацию о том, что если у фирмы низкие показатели заработной платы, размер рентабельности и размер налогов, которые мы платим, то у нас может быть проверка. И есть какие то списки, где указаны цифры ниже которых нам нельзя опускаться. Где их можно посмотреть?

, Денис, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

МРОТ сейчас составляет 7500 рублей (Федеральный закон статья 1 Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ).

Минимальный заработок, организация или ИП (работодатели) должна начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 ТК РФ). Однако «на руки» работник может получить и меньше МРОТ – за вычетом НДФЛ и других удержаний, например алиментов. Соответственно, я с 1 января 2017 года платить меньше 7500 рублей нельзя. Региональные власти с 1 января 2017 года могут установить в специальном соглашении свой МРОТ, превышающий федеральный МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

И есть какие то списки, где указаны цифры ниже которых нам нельзя опускаться.И есть какие то списки, где указаны цифры ниже которых нам нельзя опускаться.

Все существующие списки предназначены только если для статистики и уж тем более налоговая не в праве на них ориентироваться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Недавно увидел информацию о том, что если у фирмы низкие показатели заработной платы, размер рентабельности и размер налогов, которые мы платим, то у нас может быть проверка.
Денис

Здравствуйте

вопрос поставлен не верно

проверки проходят не из за вашей рентабельности — а из за нарушения норм чего либо

проверок 2 вида

1- плановая

проходит раз в 3 года за исключением некоторых областей ( там где лицензия есть) — и проходит вне зависимости не от чего — регулируется фз 294 о защите прав предпринимателей

налоговые например могут проверять планово по НК — но суть та же- проверяют что вы соблюдаете а что нет — например уплату налогов за 3 года, труд инспекция- как дела с труд договорами у вас

роспотребнадзор- по общепиту все по части санитарных норм и защите прав потребителей

2- вне плановая

в случае если на вас поступила жалоба от кого либо — или же в органы иначе как то поступила информация о ваших нарушениях- тоже самое далее

то есть низкая рентабельность- никого не интересует если уплачены налоги- бизнес то ваш

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Конкретно таких показателей по определенным отраслям предпринимательства я не встречал. Но есть официально установленный минимальный размер заработной платы (МРОТ), который составляет 7500 рублей в месяц. Ниже этой размер зарплаты быть не должен.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Минимальный размер заработной платы не зависит от вида бизнеса. На данный момент в г. Москва 17561,00 руб. (Постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 551-ПП)

Налоговая нагрузка и рентабельность утверждается ФНС на основании данных статистики за предыдущий год. Это есть здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71287400/ В зависимости от того, какой у Вас вид деятельности.

А здесь данные по планированию выездных проверок: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp/

И калькулятор налоговой нагрузки http://213.24.57.221/ncalc/ncalc_form.html

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Александр!Там указаны показатели 2015 года, эти цифры актуальны сейчас?

Здравствуйте, Александр! Там указаны показатели 2015 года, эти цифры актуальны сейчас?
Денис

Да, там 2015 год, т.к. (как я и сказал выше) все рассчитывается на основании статистики за предыдущий год). В 2017-м году статистика, разумеется, за 2016 год. А сбор стат отчетов за 2016 год с субъектов предпринимательства заканчивается только 30.04.2017. Потому на данный момент берутся данные за 2015 год. В мае-июне они эту информацию обновят на основании результатов 2016-го года.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля»

Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Однако, рентабельность организации и проверки никак не связаны между собой

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Все эти показатели, закреплены в соответствующих положениях утверждающих концепцию системы планирования выездных налоговых проверок, согласно приказу Федеральной налоговой службы РФ.

Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333 «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»:

Концепция
системы планирования выездных налоговых проверок
(утв. приказом Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333
Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок
1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).
Расчет налоговой нагрузки, начиная с 2006 года, по основным видам экономической деятельности приведен в приложении N 3 к приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.
Налоговая нагрузка рассчитана как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата).
2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.
Осуществление организацией финансово-хозяйственной деятельности с убытком в течение 2-х и более календарных лет.
При получении организацией убытка по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год налоговый орган может не учитывать данный календарный год в числе 2-х лет, когда деятельность осуществлялась с убытком, при условии, что налогоплательщик получил убытки по объективным причинам, о чем у налогового органа имеется соответствующая информация и подтверждающие документы, представленные налогоплательщиком.
3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.
4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).
По налогу на прибыль организаций.
Несоответствие темпов роста расходов по сравнению с темпом роста доходов по данным налоговой отчетности с темпами роста расходов по сравнению с темпом роста доходов, отраженными в финансовой отчетности.
5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
Информацию о статистических показателях среднего уровня заработной платы по виду экономической деятельности в городе, районе или в целом по субъекту Российской Федерации можно получить из следующих источников:
1) Официальные Интернет-сайты территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Информация об адресах Интернет-сайтов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстат) находится на официальном Интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат) gks.ru.
2) Сборники экономико-статистических материалов, публикуемые территориальными органами Федеральной службы государственной статистики (Росстат) (статистический сборник, бюллетень и др.).
3) По запросу в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Росстат) или налоговый орган в соответствующем субъекте Российской Федерации (инспекция, управление ФНС России по субъекту Российской Федерации).
4) Официальные Интернет-сайты управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации после размещения на них соответствующих статистических показателей.
Информация об адресах Интернет-сайтов управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации находится на официальном Интернет-сайте ФНС России nalog.ru.
При выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов, о выплате налогоплательщиком неучтенной заработной платы («в конвертах»), неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иную аналогичную информацию.
Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности, в процентах
Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности, в процентах
Оценка среднемесячной начисленной заработной платы
наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц
(оценка среднемесячного дохода от трудовой деятельности).
gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/sr-zarplata/ocenka-doxod.htm