При создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений?

Добрый день!

Прошу уточнить, при создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений? И правомерно ли начисление ТСН пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг собственниками жилых помещений при отсутствии заключенного договора между данным ТСН и собственниками жилых помещений.

И есть ли разница между ТСЖ - товариществом собственников жилья и ТСН - товариществом собственников недвижимость?

Спасибо за Ваш ответ!

, Светлана, г. Вологда
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ранее в ЖК РФ было предусмотрено создание на базе жилого дома товарищества собственников жилья, после внесения изменений в жилищный кодекс, оно стало именоваться товариществом собственников недвижимости. То есть в данное объединение собственников помещений жилом доме стало возможным входить также и собственникам нежилых помещений МКД (собственник магазина, парикмахерской и т.д.).

договора между ТСН и собственниками помещений в МКД на коммунальное обслуживание заключать не нужно, т.к. данное волезъявление на вхождение в состав ТСН собственников помещений отражено в протоколе общего собрания в момент создания ТСН.

Порядок уплаты КУ регулируется жилищным кодексом и постановлением правительства РФ № 354. Там же и оговаривается ответственность за несвоевременную оплату КУ (т.е., пени, штрафы и т.д.).

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

ТСН и ТСЖ — в принципе одно и то же. Просто в гражданский кодекс внесли изменения, а в жилищный — нет.

Заключение договора между ТСН и собственниками помещений не является обязательным условием для предоставления коммунальных услуг и выставления пени. В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354.

Соответственно, ТСН вправе начислить и потребовать от вас пени (при отсутствии договора).