304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Наркотики, ст. 228.1 ч. 3 п. Б, что грозит, если кроме признания нет доказательств?

Задержали парня с наркотиком амфитомин в большом количестве при допросе указал на соседа того кто ему их дал,теперь соседа задержали и попросили подписать протокол что он согласен что дал ему наркотики безвозмездно и ему ни чего не грозит,по глупости подписал теперь судят по ст.228.1 3 б ,сбыт в особо крупном размере.Был уже суд,что делать и можно ли расчистывать на условный срок если не было ни денег ни контрольной закупки а только чисто сердечное по глупости.Тот кто сдал был осужден по ст.228.1 условно на один год.

15 Апреля 2017, 13:32, вопрос №1609414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
68
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, я так понимаю он подписал особый порядок, то есть со всем согласился и теперь его осудя на срок не более чем 2/3, без права обжалования.

15 Апреля 2017, 13:35
q Отблагодарить
1 1
мария
клиент, г. Москва

Подписал без присутствия адвоката по глупости,Есть положительные характеристики, от соседей и с работы,не совершенно летний ребенок

15 Апреля 2017, 13:49
Адвокат - Илья
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подписал без присутствия адвоката по глупости,
мария

Мария,

что именно сосед «подписал»? Протокол допроса? Иной процессуальный документ?

Был уже суд,
мария

И что? Приговор не вынесли? Отложили судебное заседание?

можно ли расчистывать на условный срок если не было ни денег ни контрольной закупки а только чисто сердечное по глупости.
мария

Для квалификации содеянного, как сбыта наркотиков, возмездность сделки не является обязательным условием. Равно как и доказывание может происходить без ОРМ «Контрольная закупка».

, сбыт в особо крупном размере
мария

Условное осуждение по этой статье исключено.

Очная ставка между ними проводилась? Сосед подтвердил, что передал парню наркотик? Если да, то он сам подписал себе приговор. Для чего было признаваться в том, чего он не совершал?

Доказательственное значение в уголовном процессе имеют лишь протоколы допроса, а не объяснения. Допрос соседа в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого не мог производиться без участия адвоката. В противном случае протокол допроса может быть признан недопустимым доказательством.

Так он всё-таки признал вину в сбыте и дал показания с участием адвоката?

Если это был «бесплатный» адвокат, и фактически он не участвовал в допросе, а подписал протокол post factum, это возможно доказать. Тогда протокол допроса можно признать недопустимым доказательством. Но всё это очень непросто.

Чтобы точно оценить перспективы дела, нужно это дело изучить прежде всего.

15 Апреля 2017, 18:51
q Отблагодарить
1 0
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мария,

судя по Вашему тексту в отзыве, ситуация более, чем серьёзная. Если потребуется моя помощь, обращайтесь, конечно. Но боюсь, мало что возможно сделать на дагнной стадии процесса.

15 Апреля 2017, 21:23
мария
клиент, г. Москва

Можно ли надеяться на 64 ст и 73 ст есть справки что работал содержал семью и не совершенно летнего сына

15 Апреля 2017, 22:24
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли надеяться на 64 ст и 73 ст
мария

Теоретически — да (даже без ст.64, поскольку санкция идёт от 8 лет), практически — шансы приближены к нулю. Это же особо тяжкое преступление, какие основания к назначению условного наказания? У многих есть дети, но сбывать наркотики никому не позволено.

Были свидетели на суде ни один из них не узнал подсудимого, все узнали только парня у которого было изьяние
мария

Тогда какие доказательства имеются? Показания лица, приобетшего у него наркотик и его собственное признание? Плюс заключение эксперта о самом наркотике. Вполне достаточно для обвинительного приговора.

В суде подсудимый признаёт вину или отрицает? В ходе следствия признавал или отрицал?

16 Апреля 2017, 06:37
мария
клиент, г. Москва

Парень наркоман и ближний родственник попросил дать наркотики так как была ломка и сосед его пожалелпожалел

16 Апреля 2017, 10:04
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
сосед его пожалелпожалел
мария

Ну так это есть оконченный состав преступления. Сбыт наркотика, ст.228.1 УК РФ. Остаётся только уповать на милосердие суда.

16 Апреля 2017, 10:32
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Илья Юрьевич, для 73 здесь обязательно нужна 64. Сами же знаете
Догадин Андрей

Ну дык ясен пень. У меня в практике по 228.1 применяли 64 только единожды — в Хорошёвском суде. Это вообще суд хороший. В другом случае по той же статье судья вместо стражи назначила домашний арест. В птн суд будет, надеемся на 73.

19 Апреля 2017, 05:43
мария
клиент, г. Москва

Есть положительно справки с работы,с места жительства,единственный кормилец семьи,сам из многодетной семьи есть старший брат инвалид детства которому помогает.Будет ли это смягчающим обстоятельством?

19 Апреля 2017, 22:59
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
каковы вообще шансы получить условный срок? и
мария
если 64 какое наказание будет ниже низшего сколько лет могут дать самый маленький?
мария

Поскольку подсудимый заключён под стражу, то шанс получить условное наказание приближается к нулю. Закона такого, конечно, нет, но есть сложившаяся практика.

Несколько лет назад в Хорошевском суде Москвы защищал молодого человека, обвинявшегося по той же статье закона. Судья применил ст.64 УК РФ и вместо 8 лет л/св назначил 6. Но «условно» назначить уже никак не мог: мой подзащитный содержался под стражей.

22 Апреля 2017, 13:44
мария
клиент, г. Москва

Можно ли получить только штраф по этой статье без реального отбывания срока?

24 Апреля 2017, 20:04
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
адвокат говорит что он будет сидеть в любом случае может стоит поменять адвоката?
мария

Адвокат Вам правду говорит. Можете поменять, конечно, но результат не изменится.

А что сделаешь, если человек сам подписал себе приговор своим признанием?

03 Мая 2017, 12:29
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Адвокат сказал что раз сидит в сизо то дадут срок реальный почему?
мария

Правильно сказал адвокат. Именно так и будет. Почему? Да кто ж его знает… Закона такого нет, но практика такая. Пришёл в суд своими ногами — своими и уйдёшь в большинстве случааев. Приехал в автозаке — в нём и уедешь. Исторически у нас так сложилось. Почему так — никто не знает.

был орестован только спустя 2 месяца после подписания признания
мария

Ну и что?? Руки не дошли сразу. А потом дошли.

не было ни слежки ни контрольной закупки
мария

Это не обязательно.

докозательств
мария

Их более, чем достаточно:

1) наркотик изъят? — изъят!

2) владелец наркотика указал на сбытчика? — указал!

3) сбытчик признался в содеянном? — признался!

И какие после этого Вам ещё нужны доказательства???

На 10 лет л/св данных доказательств хвати.

И, собственно говоря, справедливо. Сбывая наркотик соседу гражданин что, не знал об ответственности за сбыт?

Приговор он сам себе подписал. Нужно было рассмеяться в лицо полицейским и сказать, что этого «соседа» он впервые в жизни видит.

А раз ума не хватило, придётся ему отбывать наказание. Надо думать, что больше ему никогда не придёт в голову мысль сбывать кому-то наркотики.

16 Мая 2017, 22:19
мария
клиент, г. Москва

Есть свидетель что в тот день подсудимый находился с ним и не передовал наркотики но адвокат говорит что свидетель уже ни чего не изменит и менять показания поздно уже 4 суд.На суде подсудимый вину не признает так как его не допрашивать. Как поступить в этой ситуации и что делатьв

16 Мая 2017, 22:30
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
адвокат говорит что свидетель уже ни чего не изменит и менять показания поздно
мария

Мария,

адвокату виднее: он детально знает дело. Я тоже полагаю, что суд отвергнет показания этого свидетеля. Против них самопризнание и показания соседа, у котогрого изъят наркотик. Эти доказательства «перевешивают» показания сомнительного свидетеля.

16 Мая 2017, 22:33
Адвокат - Андрей
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Особо крупный размер, это всё-таки часть 5 ст. 228. 1 УК РФ, а не часть 3. Тут вы что-то путаете. Применение ст. 73 ук рф по данным частям возможно только одновременно с применением ст. 64 УК. Либо если было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по делу (я так понимаю не ваш случай). По части 5 на моей памяти был только один приговор с условным осуждением, но его изменили в апелляции на лишение свободы. По части 3 некоторые шансы есть, хотя и не очень большие. Надо изучать дело. Информацию о тех смягчающих наказание обстоятельствах, которые вы указали нужно представить в дело. Также соберите максимальное количество положительных характеристик, это смягчит наказание.

15 Апреля 2017, 22:51
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Москва

Его судят значительный размер ст.228.1 с 3 б

Были свидетели на суде ни один из них не узнал подсудимого,все узнали только парня у которого было изьяние

16 Апреля 2017, 04:50
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Илья Юрьевич, для 73 здесь обязательно нужна 64. Сами же знаете, что 73 когда наказание до 8. А тут от по санкции. Без 64 ни как.

Уважаемая Мария, по такому делу надо участвовать и прежде всего изучить его, что-бы понять перспективу и полноценно проанализировать, что можно сделать. Дистанционно только общие советы. Да по части 3 ситуация лучше чем по 5, это однозначно, но преступление особо тяжкое. Собирайте что можно как указано выше для смягчения наказания. Адвокат рекомендуется по такому делу, но если возможности нет, совет — выполняйте рекомендации, которые приведены на форуме ранее.

16 Апреля 2017, 13:43
мария
клиент, г. Москва

Адвокат на суде молчит когда он выдвенит свою защиту?и если перевели в другое сизо поменяется ли суд и судья?

18 Апреля 2017, 22:31
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Суд и судья от этого не поменяется. Адвокат выскажет позицию в прениях сторон. Но в норме адвокат должен занимать достаточно активную позицию в суде, опровергать доказательства обвинения, если есть основания, предусмотренные законом, приводить свои доводы.

18 Апреля 2017, 22:36
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Возможно адвокат готовится

18 Апреля 2017, 23:17
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да всё это будет смягчающим. Брату желательно допросится в суде, как и остальным членам семьи, подтвердить, что кормилец… Так же смягчающими обстоятельствами будут наличие заболеваний у обвиняемого и членов семьи.

19 Апреля 2017, 23:01
мария
клиент, г. Москва

Допрос брата не возможен он недееспособен

19 Апреля 2017, 23:04
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

открытый перечень смягчающих обстоятельств приведён в ст. 61 ук. Посмотрите, возможно что-то подходит, предоставьте информацию в суд.

19 Апреля 2017, 23:05
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

тогда допрос тех кто может подтвердить, что обеспечивал

19 Апреля 2017, 23:05
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

обвиняемому или адвокату целесообразно заявить ходатайство о допросе

19 Апреля 2017, 23:08
мария
клиент, г. Москва

каковы вообще шансы получить условный срок?или поселение? или если 64 какое наказание будет ниже низшего сколько лет могут дать самый маленький? ни когда не судим

21 Апреля 2017, 23:03
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Поселение не дадут, преступление особо-тяжкое, ст. 58 ук не позволяет в такой ситуации его назначить. Что касается условного осуждения и применения ст. 64 ук, они не исключены. Не зная дела тяжело оценивать, но я бы дал процентов 30-40 (хотя это пальцем в небо, учитывая ситуацию)). Шансы можно увеличивать, но для этого нужно хорошо знать дело, участвовать по нему.

Общие правила применения данной статьи:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

21 Апреля 2017, 23:17
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

На счёт сколько лет, ну помню с 64 по этой части давали 4 года условно с 4 испытательного срока. Но это идеал практически, с точки зрения осужденного.

21 Апреля 2017, 23:19
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нет. Штраф не предусмотрен санкцией статьи. Некоторые шансы на условку есть, хотя не очень большие.

24 Апреля 2017, 20:43
мария
клиент, г. Москва

После судебных прений судья сразу вынесит приговор или будут еще судебные заседания?

01 Мая 2017, 17:54
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. После судебных прений, обычно подсудимому даётся последнее слово, после чего судья уходит на приговор в совещательную комнату. Вместе с тем бывают ситуции, когда у защитника или обвинителя во время прений внезапно возникает необходимость представить новые доказательства, они могут попросить суд о возобновлении судебного следствия. В случае удовлетворения ходатайства, суд возобновляет судебное следствие, доказательства предоставляются сторонами, потом вновь прения, последнее слово и приговор. Оглашение приговора возможно через несколько дней после последнего слова.

01 Мая 2017, 19:08
мария
клиент, г. Москва

Почему адвокат говорит что лучше подержать подольше в сизо и оттягивает суды ?

02 Мая 2017, 18:25
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Не знаю. Полагаю лучше спросить у него самого.

02 Мая 2017, 20:41
мария
клиент, г. Москва

адвокат говорит что он будет сидеть в любом случае может стоит поменять адвоката?

03 Мая 2017, 12:26
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. На расстоянии сложно определить. Но по части 3 ст. 228.1 УК я бы не стал совсем сбрасывать со счетов условное осуждение. Оно маловероятно, но не исключено.

03 Мая 2017, 20:06
мария
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста какие вопросы задать адвокату перед прения ми?

Адвокат сказал что раз сидит в сизо то дадут срок реальный почему?

был орестован только спустя 2 месяца после подписания признания адвокат объясняет это тем что собирали документы!Какие можно было собирать документы если не было ни слежки ни контрольной закупки ни докозательств

16 Мая 2017, 17:53
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Ваш первый вопрос не понятен. Вы хотите что-то спросить у адвоката или, что он должен спрашивать перед прениями?

Вы можете спросить, как он планирует строить защитную речь, какими видит перспективы по делу.

СРок может быть реальным из-за тяжести преступления, а не из-за СИЗО.

Мария, общие советы вам были даны, для того, что-бы говорить точнее нужно знать дело, участвовать по нему.

16 Мая 2017, 22:37
мария
клиент, г. Москва

Адвокат конкретно ни чего не говорит связь с ним только по телефону уклончиво отходит от заданных вопросов

16 Мая 2017, 22:43
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ну если он договорной и вы спокойно без истерик с ним разговаривайте то в принципе проблем, в том, что-бы дать подробные пояснения быть не должно.

16 Мая 2017, 22:47
мария
клиент, г. Москва

скажите пожалуйста что говорить в последнем слове?

23 Мая 2017, 14:24
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Сказать, что раскаивается в содеянном (подразумевая то, в чём признаёт вину) ещё раз попросить учесть все смягчяющие и строго не наказывать.

23 Мая 2017, 19:28
мария
клиент, г. Москва

попросил принести в сизо дело но адвокат сказал что судья в отпуске и пока он не может взять дело.У адвоката почему нет дело на руках?

03 Июня 2017, 15:17
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Дело в суде. Его адвокату ни кто не позволит выносить. Адвокат имеет возможность снять с него копии с помощью факса или фотоаппарата, распечатать и принести мужу. Данная возможность не зависит от того в отпуске судья или нет. Разрешение на фотографирование может подписать председатель суда.Вместе с тем, если адвокат у вас за счёт государства, то врят ли что-то получится, т.к. такая работа стоит денег, хотя-бы распечатывание материалов дела это уже расходы. Адвокат не должен это делать за свой счёт.

03 Июня 2017, 18:27
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

не факса, а ксерокса. извиняюсь.

03 Июня 2017, 18:46
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Гм, такое ощущение, что некоторые вещи лучше не писать, так как ответы на вопросы не нравятся

03 Июня 2017, 19:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут