Можно ли одновременно переоформить и продлить лицензию на осуществление частной охранной деятельности?

Здравствуйте. Я являюсь директором охранного предприятия.

Сложились такие обстоятельства, что потребовалось сменить юридический адрес предприятия ( в результате пожара сгорело административное здание, по адресу которого было зарегистрировано предприятие). По закону я должен подать документы на переоформление лицензии. Но по срокам у меня заканчивается через 50 дней действующая лицензия - требуется ее продление.

Могу ли я подать документы на переоформление и продление лицензии одновременно? Потому что по срокам переоформления, я не успею по срокам подать документы на продление лицензии.

, Эдуард, г. Новый Уренгой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я подать документы на переоформление и продление лицензии одновременно?
Эдуард

Здравствуйте.

Исходя из буквального толкования ст. 14.4 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.4. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности
Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае:
1) продления срока действия лицензии;
2) намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг, не указанный (не указанные) в предоставленной лицензии;
3) реорганизации охранной организации;
4) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения.
В случае продления срока действия лицензии или намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг представляются соответствующее заявление и документы по данному виду услуг, предусмотренные положением о лицензировании частной охранной деятельности.
В случае реорганизации охранной организации либо изменения ее наименования или места нахождения данная охранная организация в течение пятнадцати суток с даты внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц либо с даты изменения своего места нахождения обязана подать в лицензирующий орган, выдавший лицензию, соответствующее заявление. Для рассмотрения заявления необходимы документы, подтверждающие указанные обстоятельства. В случае, если документы, подтверждающие реорганизацию охранной организации либо изменение ее наименования или места нахождения, не представлены заявителем самостоятельно, по межведомственному запросу лицензирующего органа, выдавшего лицензию, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения соответствующих сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц. При этом в течение трех суток с даты подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации, связанной с реорганизацией охранной организации либо с изменением ее наименования или места нахождения, данная охранная организация в порядке, установленном положением о лицензировании частной охранной деятельности, обязана уведомить об указанных обстоятельствах лицензирующий орган, выдавший лицензию.
Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, производится в порядке, предусмотренном для предоставления лицензии, в срок не более тридцати дней. На период переоформления действие лицензии не приостанавливается.

Вы вправе направить документы на переоформление лицензии и следом, поскольку ее действие не приостанавливается — документы на ее продление.

Учитывая Ваш второй вопрос я бы рекомендовал обратить внимание на примененное в упомянутой статье понятие места нахождения, а не адреса юридического лица, что есть не одно и то же.

Согласно

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

То есть на мой взгляд, переоформление лицензии в Вашем случае не требуется. Возможно у коллег будет другое мнение.

Как я уже сказал — Вы можете сделать как одновременно, так и последовательно, но по моему мнению переоформлять Вам лицензию не требуется, поскольку Вы не поменяли место нахождения в том его понимании, которое дается ГК РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд лицензию нужно именно переоформлять, поскоьлку согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ст 11.4

Статья 11.4.Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности

Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае:
1) продления срока действия лицензии;
2) намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг, не указанный (не указанные) в предоставленной лицензии;
3) реорганизации охранной организации;
4) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения.
В случае продления срока действия лицензии или намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг представляются соответствующее заявление и документы по данному виду услуг, предусмотренные положением о лицензировании частной охранной деятельности.
В случае реорганизации охранной организации либо изменения ее наименования или места нахождения данная охранная организация в течение пятнадцати суток с даты внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц либо с даты изменения своего места нахождения обязана подать в лицензирующий орган, выдавший лицензию, соответствующее заявление.
Для рассмотрения заявления необходимы документы, подтверждающие указанные обстоятельства. В случае, если документы, подтверждающие реорганизацию охранной организации либо изменение ее наименования или места нахождения, не представлены заявителем самостоятельно, по межведомственному запросу лицензирующего органа, выдавшего лицензию, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения соответствующих сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц. При этом в течение трех суток с даты подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации, связанной с реорганизацией охранной организации либо с изменением ее наименования или места нахождения, данная охранная организация в порядке, установленном положением о лицензировании частной охранной деятельности, обязана уведомить об указанных обстоятельствах лицензирующий орган, выдавший лицензию.
Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, производится в порядке, предусмотренном для предоставления лицензии, в срок не более тридцати дней. На период переоформления действие лицензии не приостанавливается.

Подаете заявление на переоформление, и прикладываете документы которые необходимы при смене адреса и при продлении лицензии, полагаю это можно сделать одним пакетом документов или если не успеваете то в два захода.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную охранную деятельность (Приложение N 2 к Приказу МВД России от 29.09.2011 N 1039) (далее — Регламент) отдельно регулируются процедуры продления лицензии и ее переоформления (при том, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 11.4 Закона об охранной деятельности продление лицензии является одним из оснований для ее переоформления).Однако порядок действий лицензирующего органа по приему документов, установленный в пп. 22.1 и 22.2 Регламента, применяется как при продлении лицензии, так и при ее переоформлении по иным основаниям (пп. 22.1, 22.2, 26.2 Регламента).

Документы для продления срока действия лицензии должны быть
представлены в лицензирующий орган не ранеечем за два и не позднее чем за
один месяц до истечения срока действия лицензии
(абз. 6 пп. 9.6
Регламента).

При реорганизации охранной организации либо изменении ее наименования или места нахождения документы должны быть представлены в лицензирующий орган в течение 15 суток с даты внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ либо с даты изменения места нахождения.

(СПС. «КонсультантПлюс»).

Подавайте оба заявления одновременно согласно описанным срокам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, здравствуйте.

Могу ли я подать документы на переоформление и продление лицензии одновременно?
Эдуард

Речь идет о двух самостоятельных основаниях и независимых друг от друга процедур переоформления лицензии, что предполагает самостоятельное обращение по каждому из них. Однако закон не препятствует одновременной подаче двух самостоятельныхъ заявлений.

В ст. 11.4 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» указано, что

Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае:
1) продления срока действия лицензии;
2) намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг, не указанный (не указанные) в предоставленной лицензии;
3) реорганизации охранной организации;
4) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения.

Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 «Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника» указывает, что

9.7. Для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии на частную охранную деятельность, в случае реорганизации охранной организации, изменения ее наименования или места нахождения в течение 15 суток с даты внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц либо с даты изменения места нахождения руководитель юридического лица в подразделение лицензионно-разрешительной работы представляет соответствующее заявление.
К заявлению может быть приложена копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, как только Вы меняете свой юридический адрес, о чем вносится запись в ЕГРЮЛ — у Вас есть 15 суток на подачу заявления на переоформление лицензии.
Для продления срока действия лицензии стоит обратиться в лицензирующее подразделение не позднее 30 дней до дня ее окончания.

В частности, в законе сказано, что

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, производится в порядке, предусмотренном для предоставления лицензии, в срок не более тридцати дней. На период переоформления действие лицензии не приостанавливается.

Таким образом, Вам ничего не мешает одновременно представить два самостоятельных заявления о продлении срока действия и переоформления лицензии в связи со сменой адреса предприятия.