Влияют ли поправки в ст. 228 УК РФ на ранее вынесенные по ней приговоры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,по ст.228 приняли поправки теперь в ней есть средний размер.Вопрос:"средний размер ,,это сколько по весу марихуана? И повлияют ли данные поправки на ранее вынесенные приговоры?"За раннее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Благовещенск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. В настоящее время ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ. Никаких поправок в данную статью не вносилось.

Размер вещества в настоящее время определяется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Для марихуаны: свыше 6 грамм — значительный размер, свыше 100 грамм — крупный, свыше 100 000 грамм — особо крупный.

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре 110… 115 градусов Цельсия.