1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Слабоумная соседка не дает покоя

с нами на одной лестничной площадке живет слабоумная женщина, которая выскакивает из квартиры каждый раз когда мы выходим, и начинает нас проклянать. она считает что мы воруем ее продукты и постоянно взламываем ее дверь. последний раз она вцепилась мне в волосы и мужу пришлось дать ей отпор. говорить с ней бесполезно. я на 8 месяце беременности и просто боюсь выходить теперь одна из дома . Что нам предпринять?

07 Августа 2013, 15:47, вопрос №160928 Ирина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в органы опеки и попечительства. 

ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся, в том числе:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

Выявлять граждан, нуждающихся в установлении опеки над ними данные органы могут в том числе и по заявлениям граждан.

07 Августа 2013, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Ирина!

Вызывайте полицию, когда выходите, чтобы они ее усмиряли. В остальное время пишите заявления участковому о том, что соседка угрожает вашему здоровью и требуйте ответа и принятия мер до достижения результата. 

Через участкового узнайте контакты ее родственников — поставьте их в известность, пускай они занимаются ее госпитализацией и лечением. 

Если родственников нет и соседка состоит на учете в ПНД обращайтесь в органы опеки и попечительства. 

Если ничего не поможет — то в суд об установлении над ней опеки гос. и муниципальными органами. 

Это все, что можно предпринять в рамках правового поля. 

Вы взрослый человек и понимаете, что будет с соседкой после ваших неоднократных обращений, если у нее нет родственников и она занимает жилую площадь муниципальную или приватизированную. 

07 Августа 2013, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.