Договор полной материальной ответственности, можно ли отказаться, если до этого 4 года работал без него?

Добрый день. Более 4 лет работаю заместителем руководителя транспортно экспедиторского отдела. Вчера вызвали в отдел кадров и дали на подписание договор полной материальной ответственности. Сказали что такие же договора дадут двум механикам. Знаю, что мой руководитель, который через месяц увольняется такого договора не подписывал. Имею ли я право отказаться? На каком основании я должен его подписывать?

, Михаил, г. Химки

Договор о полной материальной ответственности может быть подписан лишь с теми работниками, кто непосредственно обслуживает материальные ценности. Если это условие не соблюдается, то подписание договора о полной мат. ответственности теряет какой-либо юридический смысл. Может работодатель пытается лишь дисциплинировать работников?

Михаил
Клиент, г. Химки

А если я откажусь подписать - Могут уволить законно?

для того, чтобы законно уволить, нужны законные основания.