Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Молодая семья

Здравствуйте. Скажите что можно сделать,чтобы мы могли участвовать по программе молодая семья,просто мы прописаны у родителей мужа,дом у них 150кв.м,хватает по квадратам всем,но это не наше жилье,сами с мужем и ребенком снимаем,а разговаривать с нами ни кто не хочет,потомучто прописаны в большом доме. Что можно сделать,как доказать,что это не наше жилье?Спасибо.

07 Августа 2013, 15:41, вопрос №160924 Елена, г. Ишим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Елена, к сожалению согласно статье 51 Жилищного Кодекса РФ:

    Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
     1.
    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях): 1)
    не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения.

    07 Августа 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Меновщикова Людмила

    Из каждой ситуации есть выход. Например, можно установить  через суд факт постоянного проживания по другому адресу.

    В ч.1.ст.20 ГК РФ закреплено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    В ч.2. ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 года, N 5242-1 " О праве граждан
    Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации» указано, что «… место
    жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,
    специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного
    фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для
    инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором
    гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве
    собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных
    основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации ".
    В силу ст.3 вышеуказанного закона факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей и не
    может служить основанием ограничения или условием реализации прав и
    свобод граждан, предусмотренных Конституцией, федеральными законами и
    законодательными актами субъектов РФ.

    В соответствии с Определениями Конституционного суда РФ от 5 октября
    2000 г. №199-О и от 9 апреля 2002 г. №123-О место жительство гражданина
    может быть установлено судом общей юрисдикции на основе юридических
    фактов, не обязательно связанных с видом регистрации.

    Или собственникам сняться с регистрационного учета. Так как собственники не зарегистрированы с членами молодой семьи, кв.м. дома не учитываются вообще, так как  молодая семья уже не «члены семьи собственника». Умышленного ухудшения жилищных условий не будет, так как действия совершены не членами молодой семьи.

    09 Августа 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats