Хочу привлечь поликлинику к ответу за то,что недолеченная болезнь дочери привела ее к тяжелому заболеванию

Здравствуйте. У дочери нашли дисплазию шейки матки тяжелой 3 степени.17апреля назначена операция. Я попросила у врачей ее копию карты и выяснилось ,что диагноз эрозия шейки матки тянется уже не один год. К сожалению трудно разобрать,что делали с дочерью по поводу этого диагноза, но ни одной записи ,что что-то сделали с эрозией нет. То есть о выздоровлении нигде не написано. Дочь каждый год ходит на профосмотры. А теперь ей говорят,что же вы так поздно пришли. Врач-онколог ,который будет делать операцию тоже был удивлен ее возрастом и диагнозом.Можно ли подать в суд на поликлинику ?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Причиной судебного разбирательства может являться:
отказ в оказании мед помощи;
неправильно поставленный диагноз;
врачебная ошибка, допущенная при лечении и реабилитации больного;
фармацевтическая ошибка;
халатность, проявленная при оказании неотложной мед помощи.
Законодательство, регулирующее сферу здравоохранения, призвано обеспечить право граждан на квалифицированное лечение, а также право медицинских работников на защиту от необоснованных обвинений. Для объективной оценки ситуации назначается экспертиза качества и своевременности оказанной помощи. Ее могут проводить как государственные организации, так и частные фирмы, которые специализируются на решении споров в области медицины.Медико-юридическое заключение – это главный документ, на основании которого можно подать в суд на больницу, наступает ответственность врача за неравильный диагноз и судом принимается решение, как наказать врача. Чтобы он содержал в себе исчерпывающую и объективную информацию, пострадавшему необходимо обратиться в авторитетную юридическую компанию, которая поможет подать в суд на больницу и обеспечит качественное представительство в суде.

В случае наличия медицинской страховки нужно поставить в известность страховую компанию. Она обязана организовать проведение экспертизы оказанной врачебной помощи.
Кроме медико-юридического заключения, доказательствами некомпетентности врачей могут служить: медицинские справки, рецепты, направления, показания свидетелей и т.д.
Чем больше будет собрано подтверждений, тем больше вероятность выиграть дело в суде.
В отдельную категорию медицинских дел можно выделить суд за неправильный диагноз с зарубежными клиниками. Иностранные врачи подчиняются законам своего государства, поэтому при подготовке к суду необходимо учитывать их специфику. Возможно, вам пригодится специалист по международному праву. Также потребуется нотариально заверенный перевод медицинских документов.
Подготовка к суду с медучреждением
Перед тем как подать в суд на врача за неправильный диагноз, необходимо:
Скопировать историю болезни и амбулаторную карту. Согласно закону, медучреждение обязано предоставить пациенту копии всех документов, которые содержат информацию о его здоровье, и заверить их надлежащим образом. Если же больница отказывается их выдать, нужно сделать судебный запрос. Ходатайство об истребовании бумаг можно включить в текст искового заявления, это позволит более тщательно подготовиться к суду.
Собрать документы, подтверждающие факт совершения врачебной ошибки: справки, рецепты, результаты анализов и медицинских исследований, рентгеновские снимки, экспертное заключение и т.д.
Обратиться с претензией к главному врачу мед учреждения. Чтобы избежать огласки, он может пойти пациенту на встречу и возместить причиненный ущерб.
Если главный врач отказывается добровольно решать проблему, необходимо подать письменное заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение с просьбой о рассмотрении дела специальной медицинской комиссией.
Если разбирательство, проведенное вышестоящим органом, оказалось безрезультатным или в его проведении было отказано, можно подавать иск в суд.

Медицинские споры – одна из самых сложных категорий судебных дел. Чтобы подать в суд на больницу за неправильный диагноз или лечение и разбирательство прошло успешно, стоит воспользоваться услугами опытного адвоката, который предоставит компетентную юридическую консультацию и поможет разрешить конфликт оптимальным образом. Часто грамотные переговоры с главврачом приводят к заключению договоренности в досудебном порядке.