Раздел имущества?

При разделе имущества по решению суда бывшей жене отошел автомобиль, стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей (оценен), бывший муж угнал этот автомобиль и в течение двух лет пользовался им лично, затем продал авто третьему лицу незаконным путем (этот факт был подтвержден судом), новый "владелец" пользовался этим автомобилем в течение еще двух лет. Может ли бывшая жена претендовать на денежную компенсацию за время отсутствия в ее пользовании автомобиля? При передаче автомобиля приставами бывшей жене выяснилось, что автомобиль был разбит и раскомплектован (факт, зафиксирован приставами)

, Янис, г. Ярославль
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

А почему в угон не подали? Можно конечно, но сложно доказать в суде будет. Здесь на усмотрение суда. Подайте на компенсацию, шанс есть. Оно все равно есть не просит.

Янис
Клиент, г. Ярославль

Было обращение в ГИБДД, там установили, что автомобиль продан третьему лицу, рекомендовали обратиться в суд. Суд установил, что продажа была не законной, авто не разыскивали, т.к. он принадлежал третьему лицу

Мне не понятно, как можно пользоваться чужим автомобилем 2 года лично и продать третьему лицу? Факт чего был зафиксирован, что угнал бывший муж? Не получается что то, но грамотные юристы смогут доказать, что именно бывший муж его немного потрепал и отдал обратно. Вы уже определитесь, либо он его угнал, но в розыск не подали, либо довольствоваться тем, что его можно восстановить и продать как новый, тогда это к другим специалистам. Факт незаконной продажи есть, но вот доказать, виновность мужи и взять с него деньги естественно можно. В принципе дело интересное, только юристы возможно за такое дело попросят половину присужденного сразу вперед. А так долгий процесс.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Жена может и должна претендовать на стоимость этого автомобиля на момент, когда бывший муж его «угнал». Процедура возврата автомобиля достаточно сложна. Еще сложнее будет взыскать какие-то денежные средства за пользование или за амортизацию автомобиля. В данной ситуации особенно важно выбрать правильный способ защиты своих интересов.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва
Было обращение в ГИБДД, там установили, что автомобиль продан третьему лицу, рекомендовали обратиться в суд. Суд установил, что продажа была не законной, авто не разыскивали, т.к. он принадлежал третьему лицу

Если суд установил что продажа была незаконной, то стоило требовать возмещение стоимости автомобиля с вашего бывшего мужа, так же через суд. И тогда после выдачи исполнительного листа, судебные приставы стали бы взыскивать денежные средства согласно стоимости автомобиля.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет место кража машины, а не угон.

Основная цель кражи – получить автотранспорт для постоянной эксплуатации или реализации всего объекта или его конструктивных элементов, в то время, как при угоне угонщик преследует цель временно завладеть машиной или иным ТС.

Ущерб должен быть возмещён Вам в полном объёме, т.е. в размере стоимости машины. Можно потребовать компенсацию за моральный вред. Здесь будет иметь место гражданский иск, заявленный в уголовном деле.