8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества?

При разделе имущества по решению суда бывшей жене отошел автомобиль, стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей (оценен), бывший муж угнал этот автомобиль и в течение двух лет пользовался им лично, затем продал авто третьему лицу незаконным путем (этот факт был подтвержден судом), новый "владелец" пользовался этим автомобилем в течение еще двух лет. Может ли бывшая жена претендовать на денежную компенсацию за время отсутствия в ее пользовании автомобиля? При передаче автомобиля приставами бывшей жене выяснилось, что автомобиль был разбит и раскомплектован (факт, зафиксирован приставами)

Показать полностью
, Янис, г. Ярославль
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

А почему в угон не подали? Можно конечно, но сложно доказать в суде будет. Здесь на усмотрение суда. Подайте на компенсацию, шанс есть. Оно все равно есть не просит.

0
0
0
0
Янис
Янис
Клиент, г. Ярославль

Было обращение в ГИБДД, там установили, что автомобиль продан третьему лицу, рекомендовали обратиться в суд. Суд установил, что продажа была не законной, авто не разыскивали, т.к. он принадлежал третьему лицу

Мне не понятно, как можно пользоваться чужим автомобилем 2 года лично и продать третьему лицу? Факт чего был зафиксирован, что угнал бывший муж? Не получается что то, но грамотные юристы смогут доказать, что именно бывший муж его немного потрепал и отдал обратно. Вы уже определитесь, либо он его угнал, но в розыск не подали, либо довольствоваться тем, что его можно восстановить и продать как новый, тогда это к другим специалистам. Факт незаконной продажи есть, но вот доказать, виновность мужи и взять с него деньги естественно можно. В принципе дело интересное, только юристы возможно за такое дело попросят половину присужденного сразу вперед. А так долгий процесс.

0
0
0
0
Андрей Кoмаров
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Жена может и должна претендовать на стоимость этого автомобиля на момент, когда бывший муж его «угнал». Процедура возврата автомобиля достаточно сложна. Еще сложнее будет взыскать какие-то денежные средства за пользование или за амортизацию автомобиля. В данной ситуации особенно важно выбрать правильный способ защиты своих интересов.

0
0
0
0
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва
Было обращение в ГИБДД, там установили, что автомобиль продан третьему лицу, рекомендовали обратиться в суд. Суд установил, что продажа была не законной, авто не разыскивали, т.к. он принадлежал третьему лицу

Если суд установил что продажа была незаконной, то стоило требовать возмещение стоимости автомобиля с вашего бывшего мужа, так же через суд. И тогда после выдачи исполнительного листа, судебные приставы стали бы взыскивать денежные средства согласно стоимости автомобиля.

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет место кража машины, а не угон.

Основная цель кражи – получить автотранспорт для постоянной эксплуатации или реализации всего объекта или его конструктивных элементов, в то время, как при угоне угонщик преследует цель временно завладеть машиной или иным ТС.

Ущерб должен быть возмещён Вам в полном объёме, т.е. в размере стоимости машины. Можно потребовать компенсацию за моральный вред. Здесь будет иметь место гражданский иск, заявленный в уголовном деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.04.2017