Можно ли обратиться в суд о взыскании НДС с покупателя с возвращенной суммы?
Здравствуйте. 28.06.2011 года между ИП был заключен договор купли-продажи недвижимости (магазина). Стоимость указана 6 млн руб. Объект приобретался через банк (ипотека), регистрация после предоставления кредита. 30.06.2011 года стороны подписали доп.соглашение, в котором стоимость объекта меньше. Излишне полученная сумма продавцом возвращена покупателю по расписке. Регистрация договора осуществлена в августе 2011 года, а доп соглашения в 2016 году. Продаву недвижимости налоговая по результатам выездной проверки начислила НДФЛ и НДС. НДС на первоначальную стоимость недвижимости (6 млн.руб.), взяв за основание полный расчет по договору через банк. Можно ли обратиться в суд о взыскании НДС с покупателя с возвращенной суммы, так как фактически продавец получил доход меньше чем в договоре купли-продажи? На какие правовые акты можно ссылаться? Как будет называться иск?
Здравствуйте. Дополнительное соглашение регистрировали в связи с тем, что договор был зарегистрирован ( ипотека), а также чтобы подтвердить факт изменения условий по основному договору.