Является ли муниципальное учреждение культуры некоммерческой организацией?

Добрый день! Муниципальное учреждение культуры хочет участвовать в конкурсе на получение гранта. Участниками этого конкурса могут быть только НКО. При этом в положении данного конкурса не оговаривается могут ли быть участниками муниципальные учреждения (хотя в некоторых конкурсах это прописывается: например, пишут, что участниками конкурса могут быть только НКО, в том числе муниципальные учреждения и школы Подскажите, являются ли муниципальные учреждения НКО и могут ли участвовать в конкурсах на получение гранта, где участники - только НКО.

, ольга, пгт. Сандово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» (ст. 9.1) муниципальные учреждения являются некоммерческими организациями.

Удачи Вам!

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В Паравилах конкурса должно чётко оговариваться, какие именно НКО имеют право на участие в конкурсе. А так, исходя из ниже приведенных норм ГК РФ, МУК к НКО.

ч.2 ст. 123.21 ГК РФ

Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

ч.1 ст.123.24 ГК РФ

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.