Что делать, если угрожает сосед, а участковый не принимает заявление?

Сосед, ломился в дверь и угрожал сломать ногу, а участковый отказался принимать заявление по этому факту. Пришлось писать заявление о нарушении общественного порядка. Правомерно ли это? Кроме того, сосед опять угрожает. Что делать?

Уточнение от клиента

Так а делать то что с угрозами? Ждать пока он пырнет меня ножом? Я инвалид и не смогу постоять за себя

, Михаил, г. Братск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. К сожалению уголовная ответственность предусмотрена только за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). При этом такая угроза должна быть конкретной и потерпевший должен воспринимать ее как реально осуществимую.

За угрозу нанесения побоев или причинения вреда здоровью меньшей тяжести уголовная ответственность не предусмотрена.

Кроме того, должны быть подтверждения угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (показания свидетелей, аудиозапись и т.д.).

Так а делать то что с угрозами? Ждать пока он пырнет меня ножом? Я инвалид и не смогу постоять за себя
Михаил

По поводу угроз продолжайте сообщать участковому. Именно в его обязанности входит профилактика правонарушений и преступлений на вверенной ему территории. Пускай проводит регулярные беседы с Вашим соседом с разъяснением возможности привлечения к установленной законом ответственности в случае совершения правонарушения.

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день если участковый отказывается сходите в свой отдел полиции и напишите заявление по статье 119 УК Рф в отказать не имеют права