Имеют ли право снять льготы за работу на вредном производстве, назначив денежную компенсацию?

здравствуйте. Я работаю на заводе на участке с хим реактивами(соляная кислота, щелочь, перекись водорода, синтетические смолы). У меня 35 дней отпуск, 4% за вредность и молоко. Принесли уведомление на подпись о снятии вредности и всех льгот компенсируя все это 350р в месяц. Как быть в такой ситуации?

, валя, г. Новосибирск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.»

Согласно ст. 147 ТК РФ «Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.»

Вы не должны подписывать никакие подобные документы.

Обратитесь в территориальное отделение трудовой инспекции за защитой Ваших нарушенных прав.

Удачи.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

добрый день, Валентина!

На каком основании снимают вредность и льготы, в уведомлении указан какой-нибудь правовой акт