Правомерна ли прослушка в ДОУ родителями детей

ребёнок пришёл в детский сад имея часы с прслушкой. Правомерны ли действия родителей прослушивать во время пребывания ребёнка в ДОУ. Как правильно поступить воспитателю. Имеется ли какой либо закон на который можно опереться педагогу.Ведь в группе и др.дети.

, Татьяна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сообщите родителям что ими совершено преступление

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я думаю этого им хватит для того, чтобы перестать давать ребёнку такой прибор. В противном случае пригрозите обращением в полицию.

Приговоры по таким делам довольно частое явление.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что касается каких-либо мер ответственности, то в случае если при проведении экспертизы, данные часы признают специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации,

то тогда могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Но полагаю вам достаточно просто поговорить с родителями и объяснить что существует такой риск и лучше данные часы ребенку не носить в школу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

В данном случае не вижу никакого нарушения. Поскольку, ребенок находится в публичном месте и получение информации через данные часы не направлено на получение информации о личной жизни воспитателей и родителей.

Кроме того, говорить о том, что в действиях родителей содержится состав преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ также не уместно.

Здесь стоит исходить из правовой позиции изложенной в Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других»

3. Нарушение своих конституционных прав положением части третьей статьи 138 УК Российской Федерации заявители по настоящему делу усматривают в неопределенности используемых в нем понятий «незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств» и «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации».
Между тем оценка степени определенности этих понятий, по смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 27 мая 2003 года N 9-П, должна осуществляться исходя не только из самого текста закона, используемых в нем формулировок, но и из их места в системе нормативных предписаний. Кроме того, само по себе употребление в диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации термина «незаконные» применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств свидетельствует о том, что регулятивные нормы, определяющие видовые признаки технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в том числе порядок их разработки, производства, реализации и приобретения, содержатся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах, которыми наполняется содержание данной нормы уголовного закона и в системном единстве с которыми, а также с учетом смежных составов административных правонарушений она подлежит применению.
Таким образом, по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Стоит учесть, что в первую очередь речь идет о часах — бытовом приборе, который может находится в свободной продаже и по своим параметрам может быть использован только для бытового назначения. В таком случае, говорить о наличии специального технического средства нет оснований. Соответственно исключена и возможная ответственность.

Выход из ситуации может быть найден в простом разговоре с родителями. Думаю, стоит договориться с ними о том, чтобы ребенок не ходил в таких часах в школу, можете сослаться на то, что опасаетесь, что их могут повредить другие дети или он их может потерять.