Можно ли привлечь человека к ответственности за попытку совращения малолетнего ребенка?

здравствуйте.вот обращаясь с таким вопросом.такая ситуация:моя 16 летнея дочь общалась в соц сетях с одним мужчиной в итоге он попросил у нее интимные фото которые она ему делала.и общение у них было в сексуальной форме.в итог он удалил свой акаунт.хватит ли доказательств на заведения на него уголовного дела как совращения малолеток или педофилии? От него есть фото и номер его телефона.скажите пожалуйста стоит подавать на него заявления?или этих доказательств будет не достаточно?

, инга, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кроме того, что у вас имеется — телефон и фото этого конечно не достаточно, но при обращении в полицию, у него могут изъять компьютер и другие носители информации. Проверить с кем и в какой форме он вел переписку, информацию какого характера распространял и собирал. В том случае, если есть основания того, что указанное лицо пыталось «совратить несовершеннолетнего ребенка», стоит написать заявление в полицию

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Да этих доказательств будет достаточно.Также все аккаунты из соц.сетей можно восстановить

Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Инга, приветствую.

Безусловно Вы можете написать заявление в полицию. Сделайте скриншоты переписки этого человека с Вашей дочерью и приложите это в качестве доказательства, вместе с фотографией и номером телефона.

Данное деяние можно квалифицировать по ст. 135 УК РФ «Развратные действия». Однако ответственность по указанной статье наступает при совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Учитывая, что Вашей дочери 16 лет, то в возбуждении уголовного дела могут отказать за отсутствием состава престуления.

инга
Клиент, г. Москва

Ей уже полных 16 лет

Значит, в возбуждении уголовного дела откажут. Однако отмечу, если данное лицо заполучило интимные фотографии Вашей дочери и каким-либо образом их распространило, то это уже реально можно квалифицировать по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». В любом случае, обратитесь в полицию с заявлением, копию с отметкой отправьте в прокуратуру, чтобы данное лицо взяли на контроль.