О приватизации квартиры

Здравствуйте.

Есть квартира, полученная от гос-ва в 2007 году военнослужащему. Не приватизированная. В Ленинградской области.

Есть желание приватизировать эту квартиру.

Подскажите пожалуйста, какова последовательность действий, куда вообще бежать и с чего начинать вообще?

Есть ли подводные камни?

Еще. Сколько по времени может занять процесс? Можно ли ее после этого будет продать и как скоро?

Большое спасибо.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если военнослужащий занимает квартиру по договору социального найма, то он вправе ее приватизировать.

Для этого необходимо собрать пакет документов, а именно договор социального найма, выписку из домовой книги, справку о том, что он не участвовал в приватизации, возможно еще какие то документы (зависит от региона) и обратиться в отдел приватизации жилищного фонда при администрации муниципального образования.

Приватизация занимает не более двух месяцев по закону.

После того как квартира будет приватизирована собственник может ее продать хоть на следующий день.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Срок начала процедуры приватизации
отсчитывается от даты подачи гражданином заявления с прилагаемым к нему
пакетом документов. Заявление должно быть подписано всеми лицами,
изъявившими свое согласие на осуществление приватизации. Оно должно быть
рассмотрено соответствующей инстанцией в двухмесячный срок.

Вместе с заявлением, подписанным всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, необходимо представить:

— документ, подтверждающий право этих граждан на пользование жилым помещением:

— копию ордера из ЖЭКа — для тех, кто по такому документу въехал в государственную квартиру;

— выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и справку о проверке жилищных условий (для комнат);

— поэтажный план (кадастровый паспорт) и экспликацию жилья из БТИ (действуют в течение года со дня их получения);

— договор социального найма;

— документ органов опеки и попечительства (при необходимости).

Справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, представляют сами регистрирующие органы.

Кроме того, необходимо представить:

— документы, удостоверяющие личность заявителя;

— документы, удостоверяющие личности других участников приватизации (достаточно нотариально заверенных копий);

— доверенность, удостоверяющую полномочия заявителя на представление интересов в сделке иных участников приватизации;

— свидетельство о браке (разводе) супругов.

Документы должны быть представлены в жилотдел,
комитет по управлению имуществом или иной уполномоченный в решении
подобных вопросов орган власти или местного самоуправления, который в течение 2 месяцев рассматривает заявление и принимает по нему соответствующее решение.

Передачу жилых помещений в собственность граждан осуществляют:

— органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные собственниками помещений;

— государственные или муниципальные унитарные предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения;

— государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Передача оформляется договором передачи
между органами государственной власти или органами местного
самоуправления, предприятием или учреждением с гражданином, получающим
жилое помещение в собственность. Нотариального удостоверения договора
передачи не требуется, государственная пошлина не взимается.

В договор передачи должны быть включены
несовершеннолетние, имеющие право пользования помещением и проживающие
совместно с лицом, которому помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие
отдельно, но не утратившие права пользования жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с физических лиц взимается государственная пошлина в размере 2 000 руб.

По результатам всех проведенных операций на руках у гражданина остаются:

— свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

— договор передачи жилого помещения в собственность гражданина.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Хочу добавить, что не подлежат приватизации служебные квартиры и находящиеся в закрытых военных городках. Согласно статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

По информации Жилищного комитета Санкт-Петербурга (http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kronsht/news/83536/):

Все граждане, желающие оформить свое жилое помещение в собственность, могут сделать это самостоятельно, без участия посредников. Для этого следует:
— обратиться в центральный офис СПб ГБУ «Горжилобмен» на Бронницкой 32 или в районные подразделения учреждения – Райжилобмены, или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания;
— предоставить пакет документов. Подробный перечень документов, необходимых для принятия решения о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации и оказания услуги по регистрации права собственности на жилое помещение, переданного в порядке приватизации, представлен на официальном сайте СПб ГБУ «Горжилобмен» в разделе «Приватизация государственного жилищного фонда».
Важно: приватизации не подлежат жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Также для удобства граждан, на сайте учреждения создан сервис «Электронная приемная по приватизации». С его помощью можно:
— записаться на подачу и получение документов по приватизации в центральном офисе СПб ГБУ «Горжилобмен»;
— отслеживать статус своего дела по приватизации (независимо от того, где были поданы документы — в СПб ГБУ «Горжилобмен», Райжилобмене или МФЦ).
В случае если заявитель не знает номер своего дела, ему необходимо воспользоваться специальной рубрикой «Задать вопрос» на главной странице сайта, в теме обращения выбрать «Приватизация» и в сообщении указать полный адрес приватизируемого помещения, ФИО, дату рождения гражданина или граждан, на кого приватизируется жилое помещение. Запросы, без указания этих данных, останутся без ответа!
Телефон справочной службы СПб ГБУ «Горжилобмен»: 576-00-00, obmencity.ru/

Что касается последующей продажи, то продать Вы сможете хоть на следующий день после приватизации, но при этом, к сожалению, может возникнуть налог на доходы физических лиц 13% от доходов от продажи (но не менее 70% от кадастровой стоимости ), который можно уменьшить, уменьшив налогооблагаемую базу на имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (пп.1 п. 2 ст.220 НК РФ).

Совсем избежать налогов при продаже можно, только если квартира после приватизации до момента продажи будет находится в Вашей собственности не менее пяти лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Совсем избежать налогов при продаже можно, только если квартира после приватизации до момента продажи будет находится в Вашей собственности не менее пяти лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Рябинин Олег

Поправлю ответ. Квартира должна находится в собственности не менее трех лет (не пяти) с момента приватизации до продажи (пп.2 п.3 ст.217.1 НК РФ). Извиняюсь за неточность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно закона военнослужащие, отслужившие 20 лет, получают право приватизировать ведомственное жильё.
Данное право распространяется так же и на военных, которые уволены в запас:
по возрасту;
по состоянию здоровья;
по сокращению;
прослужившие в ВС свыше 10 лет.

Приватизация жилья военнослужащими происходит на долевой основе, участвуют все члены семьи, прописанные на жилплощади. В заявлении должны присутствовать подписи всех зарегистрированных, включая детей с 14 лет.

К заявлению вам нужно приложить документы:
оригиналы и копии документов, удостоверяющих личности;
согласие или отказ от приватизации всех зарегистрированных;
справка о прописанных;
технический и кадастровый паспорта, поэтажный план;
договор найма;
копия лицевого счёта;
выписка из ЕГРП;
выписка из послужного списка военного или выписка из приказа об его увольнении;
копия Свидетельства о браке;
справки о неучастии в процессе ранее на всех участников договора;
квитанция на госпошлину

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, какова выслуга у военнослужащего, с какого года он служит и на каком праве занимается жилое помещение? Соцнайм или служебное жилье? Посмотрите какой заключен договор?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны уточнения клиента. Закрыть вопрос нельзя.