Кто должен оплачивать народных комиссаров при ДТП?

Здравствуйте,кто должен оплачивать народных комиссаров при аварии?Муж попал в аварию,он виновник-зацепил немного другую машину.Вызвал ГАИ,но девушка сказала отменить выезд,так как она вызвала народных комиссаров,сказав,что опаздывает на работу.Приехал комиссары,все оформили и сказали,что муж должен оплатить,он растерялся,сказал денег нет с собой,они ответили,что справку и все бумажки отдадут,когда он все оплатит.Что нам делать,ведь он их не вызывал,почему платить должен он,они сначала давали ему документы подписать,а потом только сказали,что оплачивать должен он.

, Елена,
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Кто вызвал комиссара тот его и оплачивает.
Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С точки зрения закона помощь аварийного комиссара это договор возмездного оказания услуг, по которому Исполнитель оказывает услуги, а Заказчик их оплачивает. Соответственно, кто заказал аварийного комиссара, тот и оплачивает его услуги.