8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли направлять претензию должнику, если взыскание неустойки проводится отдельным иском?

Добрый день!

Организация подала иск в А/С по взысканию договорной неустойки по дату фактически выплаченной задолженности. Судья оставил иск без движения, потому что не была направлена претензия должнику. Ранее по предыдущему иску была взыскана задолженность и % по ней, по ним была подана претензия.

Насколько законно действовал судья обосновывая оставление без движения тем что это новое дело?

Заранее благодарю

, Роман, г. Москва
Насколько законно действовал судья обосновывая оставление без движения тем что это новое дело?
Роман

Роман, но ведь это действительно новое дело — период исчисления пени другой. Поскольку период другой, претензионный порядок следует соблюсти. В указанном случае не имеет принципиального значения предыдущее дело — ведь ответчик может и удовлетворить Ваше требование, а Вы уже в суд обратились. Претензионный порядок направлен на уменьшение бессмысленных споров, когда иск в суд направлен без выяснения у ответчика, готов ли он заплатить в досудебном порядке. Поэтому судья был прав.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите если мы распишемся до покупки, нужно ли будет подавать и мои документы в заявку по ипотеке?
Молодой человек берет ипотеку , мы не в браке, планирует после покупки дома. подскажите если мы распишемся до покупки, нужно ли будет подавать и мои документы в заявку по ипотеке?
, вопрос №4851179, Катя Телегина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
Добрый день. Нам пришел отказ из СФР о назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы. Мы пожали жалобу в центральный аппарат СФР, также пришел отказ. Оба документа пришли на электронную почту без даты ответа, номера, подписи, нет даже электронной. Готовим иск в суд, т.к. считаем отказ необоснованным. Будут ли приняты судом такие ответы? Нужно ли нам обращаться в СФР, чтобы они дали нам ответ с подписью, печатью?
, вопрос №4849463, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2017