Что делать, если насчитали космические проценты по займу?

Здравствуйте,взял год назад займ 10000 р в спб работал там,потом уехал домой и забыл о займе,спустя год звонят и просят вернуть 100000 р,там 732% годовых,как уменьшить проценты и долго,куда можно обратиться первому,я живу в городе Череповец

, Кирилл, г. Череповец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут вам поможет комбинация статей й ГК РФ, ключевая статья 10 ГК РФ и Конституция РФ. Обращайтесь, я с успехов веду такие дела, с завышенными процентами. Можно признать их ничтожными и рассчитать ваш долг по ставке ЦБ РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.