Как написать жалобу на начальника отдела кадров?

У меня ситуация когда мне всячески полгода препятствовали выйти на свое рабочее место из отпуска по уходу за ребенком (предлагали всё что-нибудь поискать). А когда в марте этого года ребенку исполнилось 3 года и я всё-таки вышла стали всячески меня унижать и делать все чтоб я побыстрее сама захотела уйти. Составляют всякие акты неправомерно. Оскорбляют. И ещё много всего.Поскольку я мать одна воспитывающая 2 детей, то работа для меня очень важна. Подскажите что делать в моем случае. Как написать жалобу на начальника отдела кадров?

, Виктория, г. Тюмень
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Ответственность за оскорбление предусмотрена, КоАП РФ, Статья 5.61.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь в полицию с заявлением.Также в соответствии со ст. 151 ГК можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

На работе напишите служебную записку на имя генерального директора с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Если нарушаются ваши трудовые права, то напишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Евгений

Олег Ермаков
Юрист

1. Неправомерно составленные акты необходимо обжаловать.

2. Оскорбления нужно доказать.

3. В письменном виде указать все обстоятельства и направить начальству с проставлением входного штампа. (так же он должен присутствовать на копии)

3. Направить жалобу в трудовую инспекцию.