Задолженность по алиментам

Добрый день. В апреле состоялся суд по назначению алиментов. Судья назначил с даты обращения истицы в суд (с 22.12.2016), но я исправно (причем всегда в большем размере) переводил деньги на карту бывшей супруги по февраль включительно (до даты первого заседания суда). Подскажите, пожалуйста, что я должен мделать, какие документы собрать и в какой срок, стоб у меня не было задолженности? Спасибо.

, игорь кириченко, г. Архангельск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужны подтверждения денежных переводов и, желательно подтверждение их получения. Я так понимаю, что алименты касаются несовершеннолетнего? Тогда суд установит срок их выплаты до совершеннолетия

игорь кириченко
Клиент, г. Архангельск

Да, суд установил выплату алиментов до совершеннолетия детей. Но... суду я предоставлял выписки из банка о том, когда и какие суммы переводил на карту бывшей супруги, но почему-то он не взял этот факт во внимание. Назначил алименты с даты ее заявления, сказав о том, что теперь этим вопросом будут озадачены судебные приставы. Что я должен подготовить для них, чтоб доказать факт оплаты?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При переводе денег на карту бывшей супруги вы указывали назначение перевода, к примеру, на содержание ребенка (детей)? Не получится ли так, что ваша бывшая супруга укажет, что данные денежные средства вы возмещали ей в счет погашения какого-нибудь долга перед ней… В любом случае, Вам необходимо будет заказать выписку в банке, в которой будут указаны все ваши переводы на ее карту. Данные суммы должны учесть.

А суд указал в своем решении, на каком основании не приняты во внимание переводы на карту? Вы можете выложить копию судебного акта здесь, без указания ФИО в тексте?

игорь кириченко
Клиент, г. Архангельск

Назначение платежа я указывал, но банк сейчас выписки СМС сообщений через терминал ге дает. Дали только выписку зачисления на банковскую карту бывшей супруги: даты и суммы. Этого будет достаточно или нужно что-то еще? Договориться с бывшей супругой о том, что я ей ничего не должен не получается, ога требует денег и все суммы сразу. С декабря это больше 60 тысяч. Что делать в этом случае?

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, не может быть. чтобы с Вас взыскивали алименты в твердой сумме и 1/3.

В семье с бывшей конфликт подавайте иск о разделе имущества, чтобы отбиться хотя бы от кредитов, алименты платите через пристава, только по судебному решения, задолженность если есть, то лучше погасить полностью, через юриста договориться подаст на индексацию задолженности, будет сложнее отбиваться.

игорь кириченко
Клиент, г. Архангельск

Доброе утро. Твердую денежную сумму судья не назначил. Алименты назначены 1/3 всего моего дохода. Обжаловать нечего. Судья назначил выплату с даты подачи искового заявления, а не с марта, как я просил в возражении, потому что до этого месяца я все суммы исправно переводил ей на карту. Жду теперь приглашения к судебным приставам. Бывшая супруга просит перевести ей всю сумму по решению суда. Я опасаюсь это делать, так как не могу понять: зачтут приставы мою оплату с декабря или нет???? Жаль детей, но и платить снова 60 тысяч я не очень желаю, тем более в порядочности бывшей супруги не уверен

Вам придется исполнять судебное решение и сумм будут больше в разы.