Могут ли отменить сделку с недвижимостью из-за долгов по кредиту?

Здравствуйте. У меня ситуация заключается в следующем. Есть долги по кредитам. Так вышло. Сейчас признана безработной. Получаю пособие по безработице. Есть несовершеннолетний ребенок. было единственное жилье - квартира. Банк подал иск в суд. Я переоформила квартира на мать - оформили дарственную. Квартира была чиста - не в залоге, без обременения, без ареста. Суда еще не было. Но банк подал иск 24 марта, а сделка была оформлена и зарегистрирована в ЕГРН 27 .03. Вопрос. могут ли банк или суд отменить эту сделку?

Уточнение от клиента

Долг 200 тыс руб

, Ольга, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут, если банк докажет, что сделка мнимая.

Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но в этом случае квартира снова вернется Вам и если она действительно единственное жилое помещение, то взыскание на него обратить не смогут.

Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, через банкротство, могут (если долг более 500 000 рублей). Но смысла это никакого для банка не имеет, так как в любом случае это будет ваше единственное жилье и его не отберут, так что обжаловать скорее всего не будут.

Долг 200 тыс руб
Ольга

Тогда тем более не будут связываться.