Торговая сделка российского резидента на территории ЕС
Добрый день.
Наша компания (российский резидент) на постоянной основе по контракту закупает товар у европейской компании в Бельгии. Представительства на территории ЕС не имеем, товар с помощью перевозчика доставляем в Россию, СПб и там растамаживаем.
Но возникла необходимость сразу же перепродать купленный товар другой европейской компании на территории Бельгии.
Схема сделки:
Компания А (резидент ЕС) производит и продает товар компании Р (российскому резиденту) по базису FCA (порт в Бельгии).
Компания Р сразу же и в том же месте перепродает товар компании В (резидент ЕС) по базису FCA (порт в Бельгии).
Товар - безопасный (по MSDS) раствор химического вещества.
Требуется подробный ответ на следующие вопросы:
1. Являясь российским резидентом, имеем ли мы право на такую сделку с точки зрения российского и европейского законодательства? С учётом того, что ранее таких операций наша компания не проводила и документов, легализующих такую деятельность (лицензий?) у нас нет.
2. Какие дополнительные условия (лицензии? разрешения?) необходимы для такой сделки?
3. Какие риски несёт такая сделка с точки зрения российского законодательства и российских надзорных органов?
4. Какие налоги и кому мы должны будем заплатить?
С уважением,
Михаил
Тимур, спасибо за оперативный ответ.
1. Правильно ли я понял. что:
Мы платим Налог на прибыль предприятия (Corporate Income Tax) - 33,99% от суммы сделки.
Мы платим местный НДС - 21% (стандартная ставка) от суммы сделки.
2. Какие документы будут нужны чтобы зачесть эти налоги в рос налог на прибыль?
С уважением,
Михаил
К сожалению, не смогу вам однозначно подтвердить вашу информацию, так как не знаком достаточно близко с налогообложением ЕС.