Как взыскать с УК возмещение ущерба, возникшего вследствие затопления с крыши?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! произошло затопление моей квартиры с крыши. ПРИГЛАСИЛА ОЦЕНЩИКОВ НАСЧИТАЛИ 30 ТЫС РУБЛЕЙ. МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ДАННУЮ СУММУ? какое исковое заявление необходимо подать?

, Анна, г. Томск
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

лицом, обязанным возместить ущерб, вызванный протечкой крыши,
является организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на
основании заключенного с ней договора (или членства).

Лия Федорова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Во первых- вам необходимо вызвать УК для составления Акта ущерба, в котором обязательным является указать число составления акта, адрес, предположительная причина залива ( сточные воды с кровли), перечислить ущерб ( стены, потолок, мебель, в каких комнатах, исправно ли электричество). Если УК не реагирует на ваше заявление составить акт, писать им претензию. Для подачи в суд искового заявления у вас должны быть доказательства вашего обращения к ним.

Во вторых- иск в суд.

Исходя из п. 42 ЖК Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В соответствии со ст. 15
Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или
договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или
повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,
которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Анна
Клиент, г. Томск

Подскажите пожалуйста, а иск подавать по юридическому или фактическому адресу УК и как исковое заявление будет называться ?

Указывайте оба адреса, так более вероятна явка ответчика в суд

Исковое заявление о возмещении ущерба,

причиненного в результате залива квартиры

Самое главное соблюдать подсудность