Как увеличить размер алиментов и перевести на проценты?

добрый день!!! Бывший муж платит мне по исполнительному листу алименты на дочь в твердой денежной сумме ( 1/2 по прожиточному минимуму на детей).т.к. у него не было постоянной работы, таксовал. У него от гражданского брака ещё двое детей. Она подала сначала на первого ребенка на алименты, сейчас подает на второго и просит взыскать с него в размере 1/6 части всех видов заработка. Я узнала что он сейчас устроился на постоянное место работы ( вахтовым методом на север и так же продолжает таксовать) . Хотела бы узнать могу ли я на суде(меня приглашают) узнать его заработок, и если алименты будут больше ( если считать 16,6 % от его дохода) то перевести на проценты. Спасибо.

, Люба, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Люба!

Она подала сначала на первого ребенка на алименты, сейчас подает на второго и просит взыскать с него в размере 1/6 части всех видов заработка.
Люба

Вы можете возражать относительно удовлетворения такого иска. Так как фактически ребенок проживает с отцом, он предоставляет ему содержание, тем самым нарушает права вашего ребенка.

Хотела бы узнать могу ли я на суде(меня приглашают) узнать его заработок, и если алименты будут больше ( если считать 16,6 % от его дохода) то перевести на проценты.
Люба
Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, вы можете подать иск об изменении размера алиментов на проценты. Требовать предоставления информации относительно заработка вы можете у пристава, который ведет ваше производство.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Люба, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.